быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
Глобальная Авантюра
Вместе Победим
Российская газета
 
дата публикации 20.05.15 07:17
   
 

Россия воспринимает диалог с США без иллюзий

Москва, 18 мая (Пренса Латина) Россия без иллюзий воспринимает интерес Соединенных Штатов к возобновлению диалога, понимая, что это ни в коей мере не сможет разрешить накопившиеся проблемы в двусторонних отношениях, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Рябков прокомментировал это заявление после переговоров в российском МИДЕ в понедельник с госсекретарем США по европейским и евразийским вопросам, Викторией Нуланд.

Так быстро не выравниваются и не улаживаются отношения с Соединенными Штатами, поэтому мы восприняли интерес Вашингтона к диалогу, "без иллюзий", сказал Рябков, заместитель министра иностранных дел, отвечающий за вопросы Западного полушария.

Вообще, заявил он, Москва не исключает прогресса в двусторонних связях, но предупредил, что позиция и действия американских коллег не способствовали смягчению в сложной и напряженной обстановке, сложившейся в последние два года, под предлогом конфликта в Украине и воссоединения Крыма с Россией.

Заместитель министра отметил, что, несмотря на это, Россия не опускает руки и продолжает работать в этом направлении, ожидая нормализации и взаимопонимания между Россией и США.

Заявил, что визит Нуланд в Москву, прибывшую из Киева, был незапланированным, поскольку недавно в Сочи состоялась встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри.

Во время первой частной встречи Рябков оценил с Нуланд весь спектр вопросов, касающихся, прежде всего наиболее критических тем двусторонних связей, которых, отметил он, "много".

Накопилось много вопросов двустороннего интереса, связанных с отсутствием каналов для диалога между Москвой и Вашингтоном, но взаимодействие возможно, отметил Рябков.

Нуланд в понедельник также провела переговоры с заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным в Доме приемов МИД, около полутора часов, однако не было ни одного заявления для прессы с обеих сторон, согласно данным основных российских информационных агентств.

Карасин заявил вчера об интересе российской стороны обсудить с Белым домом вопрос прямого диалога между Киевом и представителями повстанческих районов Донецка и Луганска.

Нуланд приняла участие во встрече Лаврова и Керри в Сочи, 12 мая, первая в последние два года поездка в Россию главы американской дипломатии.

В любом случае, аналитики сходятся во мнении, что не может быть никаких иллюзий или каких-либо существенных изменений в отношениях между Москвой и Вашингтоном после поездок Нуланд и Керри и евразийскую страну, на фоне санкций против России со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза с 2014 года.

Для директора Центра национальных интересов, Дмитрия Саимса, несмотря на первый предпринимаемый шаг, все же сам по себе диалог не устранит целый ряд противоречий.

Эксперт считает, что перед нами стоит целый ряд тем и вопросов для серьезного диалога, включая проблемы и угрозы, которые требуют обсуждения и анализа. Этот путь не так прост и скор в разрешении, отметил эксперт.

статью прочитали: 712 человек

   
теги: Россия  
   
Комментарии 
Виктор Иванов, 20.05.2015 18:22:38
США просто не могут больше поднимать уровень конфронтации.
Выше только полномасштабная война с вполне предсказуемым итогом.
Это вовсе не то, на что рассчитывали в Белом Доме.

На этом пути они добились раскола Европы и формирования по факту антиамериканской коалиции из очень даже не маленьких стран по всему миру.
Нефтяники США резко ощетинили загривки на родимый Белый Дом.

Россия осталась несгибаеиой и медленно дожимает Запад в вопросе Украины.

Вот и примчались будущие банкроты разузнать, нельзя ли как-то выйти из ситуации с помощью России.
Речь уже не о стратегическом выигрыше США.
И не о ничьей.
Речь идет о сохранении лица...

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь


© 2009-2015  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"