быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Терра Аналитика
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
Глобальная Авантюра
Вместе Победим
Российская газета
 
опубликовано редакцией на Переводике 09.07.15 14:00
скаут: Lilu; переводчик Lilu;
   
 

Российская "фабрика троллей" согласилась выплатить компенсацию бывшей сотруднице, но это только начало

Текст - Тетьяна Локоть @tanyalokot

Иск со стороны бывшей сотрудницы помогает привлечь внимание общественности к предполагаемой российской "фабрике троллей". Изображения - Тетьяна Локоть

Явление "фабрик троллей" или "ферм троллей", действующих в РуНете и за его пределами, чтобы влиять на разговоры и настроения онлайн, привлекло широкую огласку как в российских, так и в международных СМИ. Во многих случаях журналисты полагаются на свидетельства разоблачителей, которые работают или работали на одну из предполагаемых "фабрик троллей".

В конце мая женщина по имени Людмила Савчук объявила, что она подала иск против своего бывшего работодателя, самой знаменитой "фабрики троллей" России - Агентство интернет-исследований, находящейся в Санкт-Петербурге. Теперь ее адвокаты из правозащитной организации Команда 29 говорят, что компания согласилась выплатить компенсацию Савчук по трудовому конфликту, в котором она обвиняет их в незаконной практике приема на работу и выплаты заработной платы.

Называя себя независимым журналистом, занимающимся расследованиями и гражданским активистом, Савчук внедрилась в "фабрику троллей" на улице Савушкина и работала в этом офисе с января по март 2015 г. в качестве тайного "крота". Ее целью было узнать, как "фабрика" управляет офисами, заполненными оплачиваемыми сотрудниками, которые выдают себя за обычных граждан в интернете, оставляют фальшивые комментарии под новостями и в блогах и влияют на онлайн-рассуждения. Хотя она была недовольна практикой найма на работу, Савчук сказала, что реальной целью ее иска является заставить Агентство интернет-исследований появиться публично в суде, чтобы большее количество людей могли узнать о закулисной деятельности "фабрики троллей".

23 июня обе стороны встретились, наконец, в суде. Вскоре после этого адвокат Савчук, Иван Павлов, разместил в Фейсбуке пост о том, что Агентство интернет-исследований согласилось выплатить Савчук компенсацию за несправделивую практику найма на работу и выплатить ей зарплату, которая ей причиталась, когда ее уволили.

Тролли сами в суд не пришли, но прислали девушку-юриста на съедение. Девушка-юрист согласилась с нашими претензиями и предложила выплатить Людмиле Савчук все положенные компенсации.

Но сила-то не в деньгах, а сами знаете в чем. Поэтому продолжение следует.

Людмила Савчук и ее адвокаты после судебного заседания 23 июня 2015 г. Фото - Иван Павлов в Фейсбуке.

Павлов отметил, что следующими шагами будет проведение двух встреч с Агентством интернет-исследований, чтобы обсудить условия урегулирования, и сказал, что одна из встреч должна состояться в офисе "фабрики троллей" на улице Савушкина в Санкт-Петербурге. TJournal сообщает, что посещение "логова троллей" произойдет 30 июня, и что Савчук будут сопровождать адвокаты и журналисты.

Помимо прочего, представители Агентства интернет-исследований заявили в суде, что Савчук никогда собственно не увольняли, так как ее контракт все еще действует, и намекнули, что она, возможно, хочет вернуться работать в компанию. В свою очередь, Савчук сказала TJournal, что она считает это еще одной попыткой затормозить неизбежную публичность, которая грозит Агентству интернет-исследований.

Мы думали, что представители фабрики троллей опять постесняются и не придут. Однако они пришли и внезапно согласились с требованиями по моему иску. Как говорит мой адвокат, они выбрали меньшее зло.
Так что мы действительно вытащили их на свет. Тот факт, что они пришли, что прозвучало название ООО «Интернет-исследования» — это означает, что фабрика троллей существует.

статью прочитали: 1107 человек

   
теги: Россия, Интернет, Социальные сети  
   
Комментарии 

Сегодня статей опубликовано не было.

Страницы: 1 2 След.
Святые нунчаки Ганди, 09.07.2015 14:52:01
Цитата
которые выдают себя за обычных граждан в интернете, оставляют фальшивые комментарии под новостями и в блогах и влияют на онлайн-рассуждения.
Что в этой новости привлекло внимание не понятно. Под описание которое приведено выше попадает любой журналист, они тоже строят из себя независимых, пишут фальшивые статьи под видом собственного мнения и пытаются влиять на общественное мнение в угоду заказчику..Просто это ждет всех журналистов в перспективе.
Михаил Проничев, 09.07.2015 16:23:49
А почему любящая правду Савчук скрыла, кто финансирует ее разведоперации? Она от скуки этим занята? Для разоблачения негодяев необходимо самой быть достаточно чистоплотной, чего из приведенного материала не следует.
Marabu, 09.07.2015 20:42:27
Михаил, для разоблачения кого-либо надо хотя бы существовать в реальности )))) Статья англоязычная, рассчитана на аборигенов, которые по-русски ни в зуб ногой и проверить инфу не смогут.

Я уже писала в комментах к одной из предыдущих статей, что на Савушкина действительно когда-то была фирмешка с указанным в статье названием, занималась продвижением сайтов и рекламой в интернете, в том числе путем написания комментов со скрытой рекламой. С 2013 года о фирмешке ни слуху, ни духу, а в здании на Савушкина был длительный ремонт и там вообще никого не было. Это, видимо, дало возможность журнализдам безнаказанно звиздеть о "фабрике троллей", благо претензии уже никто не предъявит.

Стоит добавить, что я спецом проверила базы судебных дел, которые сейчас ведутся в режиме онлайн. Ни в одном суде общей юрисдикции СПб не было и нет процесса с участием некой Савчук и ООО «Интернет-исследования». Можете перепроверить сами, если интересно.
Михаил Проничев, 09.07.2015 21:30:00
Marabu

Спасибо за информацию. У меня нет опыта столь подробного рытья в Сети, как у вас, посему мой комментарий ограничен общей оценкой действий этой дамы. В приведенном тексте немало несуразицы, к примеру: "Савчук внедрилась в "фабрику троллей" на улице Савушкина и работала в этом офисе с января по март 2015 г. в качестве тайного "крота". И при этом обличители ни слова не приводят из того негатива, что якобы нарыла Савчук. То есть абы какую по вашим данным контору возвели в ранг кремлевских агентов и аллё! В этом плане интересно, выразила ли С.-Петербургская городская коллегия адвокатов свою позицию по отношению к аж нескольким адвокатам Савчук.
Marabu, 09.07.2015 22:37:51
Кстати, из наших СМИ на эту тему пишет только Новая газета, что само по себе о многом говорит. Короче, идиотизм полный.
Виктор Иванов, 10.07.2015 05:29:35
Насколько я помню еще в 2011 г. одна из британских фирм получила контракт на разработку программного обеспечения, позволяющего оператору с одного рабочего места руководить 10-ю виртуальными пользователями.
"Личности" пользователей должны были быть достаточно индивидуализированы и не похожими друг на друга.
Именно для решения тролль-задач.

Была ли эта задача решена на должном уровне мне неизвестно.
Скорее всего нет.
Нанимают израильских студентов и пенсионеров. Так дешевле.

Почему-то "савчуков" это никак не возмутило...
Виктор Иванов, 10.07.2015 06:34:08
Marabu,
Неужели так топорно работают?
Даже не верится...
Marabu, 10.07.2015 08:20:16
Виктор, я вот, к сожалению, не сохранила ролик БиБиСи про некий сибирский промышленный городок, но там они в интервью с местными жителями тупо накладывали совершенно другой текст в качестве перевода.
Т.е. человек говорит примерно "мы с женой здесь родились, родители приехали сюда работать и остались, потом мы родились. Да, думаем, что не будем уезжать отсюда, у нас здесь работа, жилье"
БиБиСя переводит "наших родителей заставили приехать сюда работать в советское время, поэтому мы родились здесь. Мы не сможем отсюда уехать, потому что у нас нет на это денег. Сейчас мы вынуждены работать на заводе".

Я это когда услышала, аж не знала, плакать или смеяться.
александр маркович, 10.07.2015 13:25:25
Бред какой-то! Сегодня 10 июля. Где доводы? :o
ZZToP, 10.07.2015 14:56:56
Чего она добилась? От нее просто отвязались и все, никакого разоблачения так и не произошло, да и разоблачать-то нечего, по сути, так что пусть уже уймется деточка.
Страницы: 1 2 След.

Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь

Праздники сегодня

© 2009-2015  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"