Чавес заявляет, что США оккупируют Гаити под предлогом помощи
Статья переведена по просьбе читателей.
Венесуэльский президент Уго Чавес обвиняет Соединённые Штаты в том, что они использовали землетрясение на Гаити в качестве предлога для захвата разрушенной карибской страны.
«Я читал, что должны прибыть 3 000 солдат, морских пехотинцев с оружием, экипированных, как на войну. Там нет недостатка в оружии, Боже мой. Врачи, лекарства, топливо, полевые госпитали. Это то, что должны были прислать США. Они заняли Гаити».
«Об этом свидетельствует то, что на улицах их не видно. Горы трупов? … Ищут они раненых? Их не видно. Я их не видел. Где они?»
Чавес обещал выслать столько горючего, сколько потребуется Гаити для производства электроэнергии и транспорта.
Чавес сказал - он не хочет умалять значение помощи, оказанной США, и только ставит под сомнение необходимость присутствия такого большого количества войск.
Соединённые Штаты прислали на Гаити в общей сложности 10 000 морских пехотинцев и солдат, и один корабль-госпиталь должен подойти на следующей неделе.
Президент страны заявил, что войска США должны поддерживать порядок на Гаити.
Венесуэла послала на Гаити множество самолётов с врачами, помощью и лишь – с несколькими солдатами. Русско-венесуэльская миссия доставила эти грузы с помощью на русских транспортных самолётах.
Чавес сказал, что самолёты из Венесуэлы были первыми, которые прибыли на Гаити после того, как неделю назад, во вторник, произошло землетрясение силой 7 баллов.
Скрытая роль США
Всё больше правительств и благотворительных организаций жалуется на «кризисный менеджмент» США. После того, как американцами был занят аэропорт Порт-о-Пренс, были запрещены посадки самолётов с гуманитарной помощью, и последние должны были приземляться в соседней Доминиканской республике, а спасатели и грузы - транспортироваться через эту страну. Тонны продуктов питания, вода, лекарства и оборудование скапливались в аэропорту и лишь частично распределялись. Американцы занимались только эвакуацией своих граждан, вместо того, чтобы помогать гаитянам, нуждающимся в помощи.
Насколько хорошо работает американское правительство в помощи при катастрофе, видно из того, как они действовали в своей собственной стране - в Новом Орлеане после урагана Катрина. Не сделали ничего. Собственные граждане, большей частью афроамериканцы, были брошены на произвол судьбы, и город через пять лет после событий ещё напоминает руины. Единственное, что ещё функционирует, так это право военного времени, которое до сих пор объявлено на его территории, когда солдаты и наёмники из Блэкуотер выгоняли оставшихся из их домов и грабили квартал вилл богатых.
Сообщения о беспорядках в Порт-о-Пренсе, которые бы потребовали столь масштабного военного присутствия США, кажутся преувеличенными. «Я ни подвергался ни ограблениям, ни насилию», - заявил корреспондент «Тагес Анцайгер» Сандро Бенини.
Французский министр согласен с Чавесом
ООН должна провести расследование относительно доминирующей роли США на Гаити, заявил министр по делам международного сотрудничества Ален Жуанде в понедельник, подчеркнув при этом, что под международной помощью понимается помощь, а не «захват».
Американские военные на прошлой неделе отказались принять французский самолёт с полевым госпиталем, что и вызвало недовольство министра.
Жуанде заявил также в Брюсселе на саммите ЕС по проблеме Гаити, «Речь идёт о том, чтобы помочь Гаити, но не оккупировать».
Комментарии
Konsumaussteiger
На канале РТЛ - Миллионы тонн гуманитарных грузов не могут приземлиться, потому что нет разрешения на посадку. Потому что в стране неспокойно ;-) Американские военные получили контроль в аэропорту. Пахнет войной ... считаю я.
Спокойной ночи. Зло, зло --- всё-Всё остаётся на виду с Вашим блогом.
JustaMent
@Konsumaufsteiger
Ты не совсем понял механизм захвата::
Нет "Потому что в стране неспокойно ..."
Как раз наоборот: США будут мешать поступлению помощи на Гати настолько долго (оставим–ка всё уже разрушенное в стороне) и возникшее поэтому неспокойствие – тогда появляетесь вы, та-та-та-таааааа, как друг и помощник порядок снова наведён, и на длительный срок остаётся военное положение в стране.
против гуманитарных грузов – намеренные! При этом они не должны ожидать чего-то извне, пока, наконец, не сделают того, что только могут – это милитаризм. Насколько я понимаю, это единственное, что может США со своей наполовину функционирующей индустрией. Включая сухопутные войска.
Но, пожалуйста, не интерпретируйте неправильно: люди в США также вызывают моё сочувствие, как и на Гаити.
И как раз при этом они могут вторгнуться на Кубу. Когда же начнётся первая блокада Кубы?
JustaMent …
Sorry, что я вмешиваюсь ещё раз, но я думаю, что это должно быть , чтобы понят, как будут развиваться события на следующей неделе:
В газете Франкфуртер альгемейне только что была опубликована статья «Морпехи» берут руководство на себя» (Die „Marines“ übernehmen)
Подзаголовки гласят:
- Идентификация мёртвых длится недолго
- Не в состоянии покорить хаос
- Обама почувствовал благоприятность момента
- Существует только американское решение
У кого ещё остались вопросы, где собака зарыта, сам виноват!
Извращение при этом: кто, например, жертвует деньги на помощь Гаити, поддерживает это новую демократизацию при помощи морпехов.
Die Muräne …
На блоге «seeker blog» уже давно об этом спорят:
Один короткий взгляд на карту показывает, насколько удачно расположен остров Гаити! Практически на половине пути между Кубой и Венесуэлой. Можно задуматься о новом сотрудничестве венесуэлы и русских.
Шалун, задумавший плохое!
Читали: 520
| |
|
| обсуждали:
Редакция (1) |
всего 1 сообщений |
| |
|
|
|