быстрый поиск:

последние за вчера, 26.11.10  
переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
КМ.РУ
Хуторок
Око планеты
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
ИноСМИ
InoPressa — Иностранная пресса о России и не только
Инофорум
 
дата публикации 17.03.10 23:26
скаут: Ple; публикатор: Ple
   
 

На себя посмотрите…В Китае опубликован материал о положении в области прав человека в США в 2009 году

Пресс-канцелярия Госсовета КНР обнародовала материал о положении в области прав человека в США в 2009 году. Документ стал ответом на опубликованный 11 марта госдепартаментом США доклад "О положении в области прав человека в странах мира в 2009 году", в котором содержатся необоснованные обвинения в адрес более 190 стран и регионов мира, включая Китай.

Таким образом, уже в течение 11 лет китайская сторона, в ответ на ежегодный американский доклад о правах человека, дает информацию о положении в данной сфере в самих США. В американском докладе были раскритикованы свыше 190 стран и регионов, в том числе и Китай, но о проблемах в самих США не было ни слова. Это подталкивает к обнародованию материала, призванного дать народам всего мира представление об истинном положении дел в Соединенных Штатах.

Документ объемом свыше 13 тыс иероглифов включает 7 разделов: "Жизнь, имущество и личная безопасность", "Гражданские и политические права", "Экономические, социальные и культурные права", "Расовая дискриминация", "Права женщин и детей" и "Посягательства на права человека в других странах".

В документе отмечается, что существующие в США серьезные проблемы с нарушением прав человека также превращаются в один из главных источников возникновения катастроф в области прав человека в мире. В течение долгого времени, США, поставив себя над другими странами и взяв на себя роль "полицейского по защите прав человека во всем мире", каждый год публикуют доклад о положении в области прав человека в мире, содержащий обвинения в адрес других стран. Действия США, которые используют вопрос прав человека в качестве инструмента для вмешательства во внутренние дела других стран и реализации собственных стратегических интересов, в полной мере демонстрируют использование Соединенными Штатами двойных стандартов в вопросе прав человека, что встречает категорический протест и резкое осуждение со стороны народов всех стран мира.

И даже в период, когда весь мир страдает от международного финансового кризиса, порожденного кризисом на рынках ипотечного кредитования США, американское правительство, закрывая глаза на внутренние проблемы в области прав человека, лезет из кожи вон с осуждением других стран. Это не может не вызывать сожаления. "Мы бы советуем правительству США извлечь исторический урок и приложить усилия для улучшения ситуации в области прав человека в своей стране", - говорится в документе.

Расовая дискриминация остается одной из серьезных проблем в области прав человека в США

Расовая дискриминация остается одной из серьезных проблем американского общества, отмечается в материале о положении в области прав человека в США в 2009 году, обнародованным сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

В документе отмечается, что афроамериканцы и нацменьшинства являются самыми бедными гражданами США. Серьезная дискриминация нацменьшинств наблюдается не только при трудоустройстве, но и в образовании. Заметная расовая дискриминация отмечается в области правосудия и исполнения закона. После теракта 11 сентября 2001 года в башнях-"близнецах" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке усилилась дискриминация по отношению к мусульманам. В США все чаще совершаются преступления по мотивам расовой ненависти.

В документе отмечается, что наблюдается продолжительное ухудшение состояния жизни американских женщин и детей, права которых не обеспечены достойно. Американские женщины не занимают равного с мужчинами социального и политического положения. Они не только испытывают трудности в поиске работы и получают низкие зарплаты, но и часто подвергаются насилию и сексуальным посягательствам. Американские дети также живут в условиях насилия и страха. В сельском хозяйстве США широко используется детский труд.

США грубо посягают на суверенитет других стран, говорится в материале о положении в области прав человека в Соединенных Штатах

США, опираясь на огромную военную мощь, претендуют на гегемонизм, грубо посягают на суверенитет других стран и попирают права человека в других государствах. Об этом говорится в материале о положении в области прав человека в США в 2009 году, опубликованном сегодня Пресс-канцелярией Госсовета КНР. Документ стал ответом на опубликованный США доклад "О положении в области прав человека в странах мира в 2009 году", в котором содержатся необоснованные обвинения в адрес Китая и других стран.

В материале отмечается, что в качестве крупнейшего мирового торговца оружием США усугубляют нестабильность в разных регионах мира. По военным расходам США лидируют в мире. Развернутые США военные операции в Ираке и Афганистане не только усилили бремя американцев, но и нанесли двум странам огромные людские и материальные потери. В последние годы жестокое обращение с заключенными стало для США одним из главных скандалов в области прав человека. США создали военные базы в различных регионах мира, имеют место случаи попрания Соединенными Штатами прав местных жителей. Экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы продолжается почти полвека, что уже нанесло Кубе прямой экономический ущерб в размере более 93 млрд долл США.

В данном материале говорится, что США претендуют на гегемонизм под предлогом "свободы интернета". В США создана подслушивающая система "Эшелон", охватывающая весь мир. США также равнодушно относятся к международным документам по правам человека и придерживаются пассивного похода к своим обязанностями в этой области.

Китай обвиняет США в отсутствии должных гарантий жизни, имущества и личной безопасности граждан

Пресс-канцелярия Госсовета КНР обнародовала материал о положении в области прав человека в США в 2009 году, в котором говорится, что в США из-за разгула насильственных преступлений "жизнь, имущество и личная безопасность их граждан не обеспечены должным образом".

В документе отмечается, что Соединенные Штаты лидируют в мире по количеству огнестрельного оружия на руках у частных лиц. В этой стране учебные заведения в серьезной степени страдают от насильственных преступлений. Американское правительство серьезно ограничивает и нарушает гражданские и политические права, правоохранительные органы злоупотребляют служебным положением, тюрьмы переполнены заключенными.

США, с одной стороны, изо всех сил проповедуют в мире "свободу слова", "свободу печати" и "свободу интернета", а с другой стороны, в угоду собственным интересам и нуждам не брезгают ничем для контроля и ограничения гражданских прав и свобод, указывается в документе, который стал ответом на опубликованный США доклад "О положении в области прав человека в странах мира в 2009 году", в котором содержатся необоснованные обвинения в адрес Китая и других стран.

В США существуют серьезные проблемы, связанные с бедностью, безработицей и бездомными, указывается в документе и отмечается, что в этой стране коэффициент безработицы достиг рекордного за последние 26 лет уровня, количество нуждающихся стало рекордным за последние 11 лет, 8 лет подряд растет число американцев, не охваченных медстрахованием.

Пекин, 12 марта /Синьхуа/

Читали: 491

обсуждение  
   
обсуждали: Редакция (1) всего
1
сообщений
   

обсудить
 

Мастер-класс: Интернет-магазин на 1С-Битрикс за 4 часа
Межрегиональная общественная организация "Вече"

 Создание сайта © 2009-2010 - "Студия СПИЧКА" , "Арсента"