прими участие в проекте
 
быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
КМ.РУ
Хуторок
Око планеты
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
ИноСМИ
InoPressa — Иностранная пресса о России и не только
Инофорум
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 01.09.10 11:04
скаут: Sagredo; переводчик Sagredo; публикатор: Публикатор
   
 

Ломка

Много лет тому назад я был столь невинен, что полагал, что мы могли стать человечной и разумной Америкой. Той Америкой, о которой мечтало так много людей моего поколения. Мы мечтали о такой Америке во время Великой Депрессии, когда не было рабочих мест. Затем мы боролись и погибали за эту мечту во время Второй Мировой, когда не было мира.

Однако теперь я знаю, что у Америки, чёрт возьми, нет ни одного шанса стать человечной и разумной. Потому что власть развращает нас, а абсолютная власть развращает абсолютно. Люди, в сущности, шимпанзе, опьянённые властью до безумия. Заявляя, что наши руководители – опьянённые властью шимпанзе, не рискую ли я разрушить моральный дух наших солдат, воюющих и умирающих на Ближнем Востоке? Подобно столь многим телам, их моральный дух уже разодран на куски. С ними обращаются, как богатый ребенок с игрушками, полученными на Рождество. Я никогда не был такой игрушкой.

Когда вы будете в моем возрасте (если доживете до моего 81 года), и если вы произвели на свет себе подобных, то вы непременно спросите ваших весьма взрослых детей о смысле жизни. У меня семеро детей, четверо из них приёмные.

Многие из читающих это эссе, вероятно, ровесники моим внукам. Они такие же, как и вы, винтики империи, и именно им лгут наши расплодившиеся корпорации и власти.

Я задал мой главный вопрос о жизни моему биологическому сыну Марку. Марк – педиатр и автор мемуара «Экспресс в Эдем». Там о его разрушении, смирительной рубахе и обитой войлоком палате в психиатрической лечебнице, из которой он вынес достаточно, чтобы закончить Гарвардскую медицинскую школу.

Доктор Воннегут сказал своему старому дряхлому папе: «Отец, мы существуем, чтобы помогать друг другу пройти через это, чем бы оно ни было». Так я и передаю вам эту мысль. Запишите ее, введите в ваш компьютер, чтобы спокойно про это забыть.

Я должен сказать, что это довольно хорошее сотрясение воздуха, почти как: «Обращайтесь с другими так же, как вы хотите, чтобы они обращались с вами». Большинство приписывает эти слова Иисусу, потому что Иисус действительно говорил множество подобных вещей. Однако это было сказано китайским философом Конфуцием на пятьсот лет раньше Иисуса Христа, величайшего и гуманнейшего явления в истории человечества.

Китайцы также дали нам (через Марко Поло) макароны и формулу пороха. Китайцы были настолько глупы, что они использовали порох только для фейерверков. И все в то время были настолько тупыми, что никто, ни в одном полушарии, даже и не догадывался об ином применении пороха.

Но вернёмся к людям, таким как Конфуций, Иисус и мой сын доктор Марк. Вернёмся к людям, которые говорили о том, что мы могли бы поступать гуманнее, и возможно превратить наш мир в менее тягостное место. Одним из моих фаворитов будет Юджин Дебс из Терри Хот, что в моей родной Индиане. Вот вам:
Юджин Дебс, умерший в 1926, когда мне было только 4, пять раз баллотировался в президенты от Социалистической Партии. В 1912 он набрал 900 тысяч голосов, 6 процентов от голосовавших, если вы можете представить подобные выборы. Вот что он заявлял по ходу своей кампании:
До тех пор, пока существует низший класс, я в нём.
До тех пор, пока существуют уголовники, я один из них.
До тех пор, пока хоть одна душа в тюрьме, я не свободен.

Есть ли что-нибудь социалистическое, от чего вас тошнит? Вроде хороших государственных школ или медицинской страховки для каждого?

Как насчет Нагорной Проповеди Иисуса?

Благословлены безответные, ибо они унаследуют Землю.
Благословлены благодарные, ибо отблагодарят их.
Благословлены миротворцы, ибо их назовут детьми божьими…

И так далее.

Не буквально принципы платформы республиканцев. Совсем не перлы Дональда Рамсфилда или Дика Чейни.

По неким причинам, те христиане, что среди нас больше всех на слуху, никогда не поминают Нагорную Проповедь. Но, часто со слезами на глазах, они требуют, чтобы десять заповедей были вывешены на общественных зданиях. И разумеется, это Моисей, а не Иисус. Я ни разу не слышал, чтобы хоть один христианин требовал вывесить где-либо Нагорную Проповедь.

«Благословлены благодарные» – в зале судебных заседаний? «Благословлены миротворцы» – в Пентагоне? Помилуйте!

—————————

В нашей драгоценной конституции есть трагический изъян, и я не знаю, как можно его исправить. Вот он: только психи хотят быть президентами.

И наоборот, если не думать об этом, только псих захочет влачить людское существование, если он (или она) мог бы выбирать. Такие мы коварные, ненадежные и жадные животные!

Я родился человеком в 1922 году нашей эры. Что означает «наша эра»? Это в память об обитателе дурдома, который мы называем Землей. Этот обитатель был прибит к деревянному кресту кучкой других обитателей. Когда он был ещё в сознании, они прибили его гвоздями к деревянному кресту за запястья и ступни. После этого они установили этот крест вертикально, чтобы он болтался так, чтобы даже самый коротышка в толпе мог увидеть, как он извивается из стороны в сторону.

Вы можете представить людей, делающих подобное с человеком?

Нет проблем. Это же зрелище. Спросите набожного римского католика Мела Гибсона, который недавно (по ходу своих религиозных обрядов) сделал удачную карьеру в фильме о мучениях Иисуса. А что там Иисус говорил, не берите в голову.

Во время царствования короля Генриха Восьмого, основателя Церкви Англии, фальшивомонетчиков кипятили заживо на глазах у публики. Покажите это шоу снова.

Следующим фильмом Мела Гибсона должен быть «Фальшивомонетчик». Кассовые рекорды снова будут побиты.

Одна из немногих хороших идей в новейших временах: если вы умираете ужасной смертью перед телекамерами, то ваша смерть не будет напрасной. Вы нас развлечёте.

—————————

Помните, что великий британский историк Едвард Гиббон (1737-1794 н.э.) говорил о том, что числится за людьми к настоящему времени? Он сказал: «История в действительности лишь немногим больше, чем список злодеяний, сумасбродств и несчастий человечества».

Это же можно сказать о сегодняшнем утреннем номере «Нью-Йорк Таймс».

Франко-Алжирский писатель, Альберт Камю, лауреат Нобелевской Премии по литературе 1957 года, писал: «Существует только одна поистине серьезная философская проблема – это суицид».

Есть еще повод посмеяться над литературой. Камю погиб в автомобильной аварии. Его даты? 1913-1960 н.э.

Послушайте. Вся великая литература лишь про то, что бездельничанье есть существование человека: Моби Дик, Гекльберри Финн, Алый Знак Доблести, Илиада и Одиссея, Преступление и наказание, Библия, Атака лёгкой кавалерии

Но я должен сказать в защиту человечества следующее: неважно, что сейчас за эра в истории, включая райские кущи, каждый из нас только что появился тут. И, за исключением райских кущей, тут уже происходили эти безумные игры, которые могут заставить вас совершать безумные поступки, даже если вы ещё недостаточно безумны. Некоторые из игр, какие уже шли, когда вы появились здесь, были: любовь и ненависть, либерализм и консерватизм, автомобили и кредитные карточки, гольф и женский баскетбол.

Еще безумнее, чем гольф, однако, будет современная американская политика. Политика, в которой (благодаря телевидению и для удобства телевидения), вы можете находиться только в одной из двух форм человеческого состояния, либеральной или консервативной.

Фактически, подобное случилось с народом Англии поколения тому назад. И после этого господин Вильям Гилберт, из радикальной команды Гилберт и Салливен, написал такие слова для песни об этом:
Я часто думаю: это комично,
Как природа всегда ухитряется,
Что каждый мальчик и каждая девочка -
Это принесённый в живой мир
Или маленьнкий Либерал,
Или маленьнкий Консерватор.

Который из них вы в этой стране? Это практически закон жизни: вы должны быть одним или другим? Если вы ни один и ни другой, вас с лёгкостью сожрут.

Если кто-то из вас всё ещё не решил, я облегчу вам задачу.

Если вы хотите отобрать у меня оружие, и вы всецело за аборты, и вам нравится, когда гомосексуалисты женятся друг на друге, и вам хочется подарить им кухонную утварь на их помолвку, и вы защищаете бедных, то вы либерал.

Если вы против подобных извращений, и вы за богатых, то вы консерватор.

Что может быть проще?

—————————

Мое правительство затеяло войну, будучи под наркотиками. Посмотрите: два вещества, самые злоупотребляемые, самые разрушительные и вызывающие наибольшее привыкание – оба совершенно законны.

Одно, разумеется, этиловый спирт. И президент Джордж Буш (а не кто-нибудь помельче!), по его собственному признанию, от его 16 до 41 года, заметную часть времени был или ужравшимся, или поддатым дерьмом, или наклюкавшимся. Когда ему было 41, он говорит, Иисус явился ему и заставил его заречься от выпивона, прекратить заливать за воротник.

Другие надравшиеся видели розовых слонов.

Хотите знать мое мнение, почему он настолько разозлён на арабов? Они изобрели алгебру. Арабы также изобрели цифры, которыми мы пользуемся, включая символ нуля, которого ни у кого до того времени не было. Вы думаете, арабы тупы? Тогда попробуйте поделить два длинных числа, записанные римскими цифрами.

Мы распространяем демократию, не так ли? Тем же путем европейские поселенцы несли христианство индейцам, которых мы теперь называем «Коренными Американцами».

Как неблагодарны они были! И как неблагодарны жители Багдада сегодня.

Так давайте еще раз намного снизим налог супер-богатеям. Это будет таким уроком бен Ладену, который он нескоро забудет. Хайль Фюрер.

У этого вождя и его когорты столь же мало общего с демократией, как у европейцев было с христианством. Мы, народ, не имеем ни малейшего представления о том, что им взбредет в голову делать дальше. Если вы ещё не заметили: они уже обчистили казну, под трескотню о войне и национальной безопасности роздали её корешам, и оставили ваше и следующее поколения с огромнейшими долгами, которые вам предъявят к оплате.

Никто и не пискнул, когда они делали это с вами, потому что они разъединили все конституционные элементы охранной сигнализации: Белый Дом, Сенат, Верховный Суд, ФБР, свободную прессу (которая, будучи встроенной, исключена из Первой Поправки) и нас, Народ, – чьим именем провозглашена Конституция.

О моей собственной истории злоупотребления посторонними веществами. Я был напуган героином, кокаином, LSD и тому подобным. Боялся, что не смогу удержаться в рамках. Однажды я курил общий косячок марихуаны под Jerry Garcia и Grateful Dead, только чтобы быть компанейским. Мне не показалось, что марихуана хоть как-нибудь на меня действовала, поэтому я больше никогда ее не касался. И слава богу, или кому там ещё, я не алкоголик. Тут больше дело в генах. Я принимаю пару стопок сейчас и повторю это вечером. Но пара – мой предел. Нет проблем.

И конечно, я серьёзно подсажен на сигареты. Я продолжаю надеяться, что эти штуковины меня убьют. Огонь на одном конце и глупец на другом.

Но я скажу вам одну вещь: однажды я получил кайф, несравнимый даже с дозой кокаина. Это было, когда я получил мои первые водительские права! Смотри, мир, сюда пришел Курт Воннегут.

Уже тогда мой автомобиль («Студебеккер», насколько я помню) приводился в действие, как почти все транспортные средства и оборудование сегодня, и электростанции, и обогреватели, самым злоупотребляемым, самым разрушительным и вызывающим наибольшее привыкание наркотиком – природным топливом.

Когда вы появились (и даже когда я появился), индустриализированный мир уже безвыходно подсел на природное топливо. И очень скоро мы его лишимся. Ломка.

Могу я сказать вам правду? В смысле, не ту, что гонят в теленовостях?

Итак, я думаю, правда в следующем: мы все – подсаженные на природное топливо наркоманы в стадии отказа. И ломка у нас очень скоро начнется.

И, подобно большинству наркоманов перед ломкой, наши лидеры совершают преступное насилие для того, чтобы заполучить те немногие остатки наркотика, на который мы подсажены.

Курт Воннегут – легендарный писатель, ветеран 2МВ, гуманист, художник и курильщик, остававшийся главным редактором издания до своей смерти в апреле 2007 г. Его классические произведения «Бойня номер пять», «Завтрак для чемпионов», «Колыбель для кошки» и многие другие. Последняя книга, опубликованная незадолго до его смерти «Человек без родины» (2005), содержит много материала, написанного им для нашего журнала.

Читали: 967

   
теги: Курт Воннегут, США, США изнутри  
   
обсуждение  
   
обсуждали: Редакция (1), Sagredo (1), rakatanga (1), b igl (1), Лена (chitatel) (1), aaa606060 (1), kanter (1) всего
7
сообщений
   

обсудить
 

Загружается, подождите...
Межрегиональная общественная организация "Вече"

© 2001-2009 «Битрикс», «1С-Битрикс». Работает на 1С-Битрикс: управление сайтом.