Мне тоже интересно.
Примечания:
1). В Израиле всех евреев, приехавших из России, называют русскими, приехавших из Польши - поляками, приехавших из Румынии - румынами. Для приехавших из Германии придумали специальный термин.
2). За годы Сталина, Хрущева, Брежнева проходило 2 процесса в отношении евреев:
- насильственная ассимиляция: не было еврейских школ, был фактический запрет на еврейские языки. За изучение иврита могли посадить.
- эта ассимиляция сопровождалась национальным угнетением.
Не удивительно, что евреи разбежались из СССР как только могли и как им разрешала власть. Разбежались по всему миру с принудительно насаженной им русской культурой и языком. Вот и воспринимаются они местным населением как русские.
3). Русских из России, вероятно, убежало больше, чем евреев (даже сегодня). Вот и существует в Канаде, США и других странах две русскоязычные группы эмигрантов: русские и евреи. И существует в этих странах 2 параллельных русскоязычных общества. Много народа в этих обществах, поэтому они самодостаточны и могут существовать в своих гетто, сохраняя язык и культуру.
Разберитесь на фото, кто есть кто, попробуйте.
4). В Израиле:
- если русский принял иудаизм - он становится евреем по израильскому законодательству и законно иммигрирует в страну. В России таких русских называют "субботники". Один из них дослужился до начальника Генерального штаба.
- Русский, который хотел удрать из России в Израиль, покупал документы, что он еврей, как говорили, за 5000 долларов. Я встречаю периодически таких "евреев" в Израиле. И почему они предпочли Израиль России?
Что интересно, на Израиль жалуются только евреи, а русские спокойно строят свою жизнь.
Уважаемый сергей хоружик,
Во-первых, не надо "тыкать" незнакомому человеку. Я с Вами водку на брудершафт не пил. Неужели родители не обучили элементарным правилам поведения.
Во-вторых, Врете ВЫ. Субботники - русские, соблюдающие требования еврейской религии. В Израиле их признают евреями. Посмотрите Википедию.
Шабес-гой, что это такое?
Шабес - это на идише суббота, когда верующим евреям нельзя работать. Гой - это не еврей.
Если религиозному еврею надо выполнить какую-то работу в субботу, которую он не может отложить, то он нанимает не-еврея (гоя), чтобы выполнить эту работу. Этих людей так и называют - шабес-гой. Ничего уничижительного или оскорбительного в этом слове нет.
Меня особенно умилило "национальное угнетение".
И это: "за изучение иврита могли посадить" И сажали? Или только могли? Вся зарубежная разведка СССР была на половину еврейская. Или не так? А это куда уж угнетенные кадры. Две трети "народных артистов СССР с 1945 года по 1989 - были евреями - еще один пример кошмарного угнетения. Нпомню, что евреев в России никогда не было больше 3%. То, что именно именно среди евреев находилось больше всго обормотов, которые свинячили своей Родине (или она не их Родина?), а потом громче всех орали, как их угнетают - это уже общее место.
"Мемориал", кстати, одно время постоянно публиковал списки репрессированных с указанием национальности т т.д. по годам начиная с 1936 кажется. Так вот на три-пять страниц списка (60-100 фамилий) дай Бог удавалось найти одну фамилию еврея. Это вы, уважаемый Аркадий, можете сами проверить.
Так что хватит сопли размазывать. Ушло уже это время, когда вам верили и вас жалели. Врать надо было поменьше.
У меня вызывает восхищение сила духа народа, который всю свою тысячелетнюю историю прожил в качестве диаспоры, но решился на собственную государственность, исключающуую системный паразитизм. У меня ввыхзывает восхищение государство, строящее города в пустыне и превращающее их в сад.
Не портите впечатление от Израиля! И отстаньте наконец от нас.
Аркадий Слуцкий, не надо нам тут сионистской пропаганды на уши вешать! По поводу вранья, о якобы еврейской угнетённости в СССР, всё давно опровергнуто и доказано не раз.
СОЛОМОН ЛУРЬЕ (проф. Университета, Петроград): "Причину антисемитизма следует искать в самих евреях"...
В то время - во второй половине 30-х годов - этот новый правящий класс широко и всеобъемлюще захватил власть в СССР.
Ближайшим сотрудником Сталина (женатого на еврейке) был его зять Лазарь Каганович. Другой зять, Моисей Каганович, стоит во главе всей тяжелой промышленности страны. Народный Комиссариат Внутренних Дел (НКВД) в руках Гершеля Ягоды и его помощника и заместителя Агранова-Сорензона. Делом сыска ведает Лев Беленький. Концлагерями управляет Мендель Берман, ближайшими помощниками которого являются: Яков Раппопорт, Лазарь Коген и Семен Фирин. Всеми тюрьмами страны ведает Хаим Апетер. Политическое Управление Красной Армии в руках Янкеля Гамарника и Моисея Владимирского. Внутренняя торговля производится под управлением И. Вейцера, а кооперация - И. Зеленского (еврея). Государственным Банком и всеми ценностями страны распоряжается Лев Мариазин. Легкая промышленность в руках И. Любимова (Козлевского). Продуктами питания для всего государства распоряжается Моисей Калманович. Транспорт и все пути сообщения в ведении зятя Сталина Лазаря Кагановича, при котором в должности Главного Прокурора Транспорта состоит Сигал. Все управление строительными материалами СССР возглавляет Самуил Гинзбург. Вся металлургия страны в руках А. Гуревича. Во главе треста "Руда СССР " стоит Трахтер; треста "Калий СССР " - Цифринович; треста "Кожа СССР " - Маргулис.
Главные предметы вывоза из СССР за границу находятся тоже в руках евреев: "Экспортхлеб" - Абрам Кисин, "Экспортлес" - Борис Краевский.
Председателем Торговых Палат СССР состоит Саул Брон, ближайшие сотрудники которого тоже евреи. Вся внешняя торговля - Арон Розенберг.
Возглавляет борьбу с религией, как уже упомянуто, еврей Губельман, а литературу - Л. Авербах.
Периодической печатью руководит Собельсон-Радек, слабо владеющий русским языком, дающий директивы редакторам газет и журналов.
Правительственное телеграфное агентство (ТАСС) в руках евреев Вайсберга, Гинзбурга (Кольцова), Шацкого, Цехера, Хейфеца и других.
Никогда за все время своего рассеяния, ни в одном государстве делу развития еврейской культуры не оказывалось государством такой помощи и содействия, как это имело место в СССР в первые три десятилетия советской власти.
На развитие же образования на "идиш", а также разного рода научных учреждений на этом языке правящий класс СССР , выделивший из своей среды правительство, не жалел государственных средств. Начиная со школьной сети (включая и средние школы ) с преподаванием на "идиш" и кончая " еврейскими отделами" Академий Наук (Белорусской и Украинской).
Но, констатируют сами евреи, "заботы о сохранении и развитии национальной культуры чужды еврейской интеллигенции Советской России. Ее мало огорчает то, что еврейские массы не питают должного доверия к еврейской школе и во многих случаях предпочитают посылать детей в школы русские, украинские, белорусские, так что еврейская школьная сеть слабо развивается". ("Евр. Мир", 1939 г.)
В 1936 году сотрудник еврейской газеты "Дер Тог", Шульман, посетил СССР , чтобы убедиться, как стоит дело с развитием еврейской культуры в СССР . В Минске он поинтересовался работами еврейского отдела Белорусской Академии Наук. Во всех других отделах жизнь била ключом, а в еврейском Шульмана поразила мертвящая тишина. Секретарь Академии объяснил ему, что еврейский отдел успевает очень слабо за отсутствием желающих работать в нем. "Евреи-ученые предпочитают работать в русских или белорусских ученых учреждениях", - пояснил секретарь.
В Киеве, где имелся "Институт Еврейской Пролетарской Культуры", широко задуманное еврейское высшее учебное заведение, дело обстояло не лучше. В 1936 году Институт был закрыт "для реорганизации" и долго не открывался. Часть его библиотеки была переслана в Биробиджан, так чго Шульман кроме здания ничего увидеть не мог.
А когда он, приехавши в Москву, в разговоре с редактором московской газеты на "идиш" ("Дер Эмес") - Лигваковым выразил свое удивление слабому развитию итереса к еврейской национальной культуре и отсутствию соответствующей пропаганды и указал, что без пропаганды и социализм не преуспел бы в СССР - Литваков ответил: "Так Вы думаете, что еврейская школа такое же важное дело, как построение социализма?"...
Не проявляли евреи-граждане СССР и большого интереса к прошлому еврейского народа, как это имело место в дореволюционные годы в России. Несмотря на огромные материальные возможности, предоставляемые государством для людей науки, независимо от языка на котором ведется научная работа, научная работа на "идиш" почти отсутствует. "Приходится констатировать, - пишет еврейский обозреватель, - что лиц, посвящающих себя в Советской России наукам о еврействе - еврейской истории, философии, филологии, этнографии, экономике - очень мало".
По какой причине их мало? Ведь все возможности налицо, а желающих стать учеными-гебраистами нет. Ведь правительство этому не только не препятствует, но, наоборот, содействует.
Ответ на этот естественный вопрос дан утверждением еврейского журналиста, написавшего, что "заботы о сохранении и развитии национальной культуры чужды еврейской интеллигенции Советской России", а "массы потеряли доверие к еврейской школе "...
Привет всем откликнувшимся. Мне приятна такая активность. Но, заметьте, я пишу, что за границей РФ сформировались 2 русскоязычные общности: евреи и и русские со своей культурой. О проявлениях этой культуры в моде идет речь в статье. Я только дал в основном комментарий - пояснение к статье.
Откликнувшимся совсем не интересует тема статьи. Они обрушились не меня по еврейскому вопросу. Отвечу.
но сначала по теме статьи. Господа, не находите интересным, что русские на территории РФ носят иностранную моду: победнее - из Китая и Турции, Побогаче - из Западной Европы.
И только русские, эмигрировавшие из РФ, стараются сохранить свою русскую идентификацию, в том числе в "выпендривании" в моде, как видно по фотографиям.
Теперь на русско-еврейские темы по авторам.
Opozdavshi
Спасибо за теплые слова об Израиле. Вероятно, Вы единственный на этом сайте, кто сказал эти слова. Еще раз спасибо.
Ваше: " И отстаньте наконец от нас."
1). Содержание этой статьи не имеет отношения к России. Эмигрировавшие русские в основной массе уже никогда не вернутся. Второе- третье поколение уже не будут знать русский язык.
2). Обратитесь к руководству этого сайта, пусть запретят оставлять комментарии тем, кто не гражданин РФ, или пусть введут еще более строгие правила цензуры, кому что можно и что нельзя.
Ну а пока мне разрешено, я свое мнение высказываю. Судя по количеству отрицательных отзывов и количеству ознакомившихся со статьями, где я писал отзывы, далеко не все думают так, как Вы. Так что, Вы уж извините меня, пожалуйста, что то, что я пишу, Вам не нравится. Кому то другому, оно возможно, нравится. Вот для них то я и пишу.
Opozdavshiy,
Ваше "Меня особенно умилило "национальное угнетение".
И это: "за изучение иврита могли посадить" И сажали? Или только могли?" И далее.
Ответ:
Как говорят в России, не надо путать божий дар с яичницей.
Изучение иврита в СССР и участие евреев в жизни СССР - разные темы.
Здесь об изучении иврита:
У всех евреев мира есть религиозный язык, на котором написаны их религиозные книги. Это иврит. Они его сохраняют. Ему уже 2500 - 3500 лет. Нашли книгу Ветхого завета, написанную 2000 лет назад. Буква в букву совпадает с современным изданием.
Группы евреев, проживающих в разных странах, используют разные разговорные языки. В частности евреи-ашкеназы СССР используют разговорный язык "Идиш" - смесь иврита в германским средневековым. Кто знает идиш, может общаться с современными немцами.
Когда создавался Израиль, сюда съезжались евреи со всех стран мира со своими разговорными языками. Поэтому эти евреи сами приняли для, что их разговорным языком будет иврит. Они возродили к жизни этот древний язык.
Иврит в России до революции изучали не только евреи, но и православные священнослужители, чтобы читать Ветхий Завет в подлиннике.
После революции 1917 года при партии большевиков была создана "Еврейская секция". Так одно из её первых решений в 1918 году было запретить для изучения на территории СССР языка "иврит", как языка реакционного. До распада СССР никто этот запрет не отменял. Как закон применяли? Меня это не интересует, но я слышал от очевидцев, что КГБ следило за теми, кто иврит изучал и применяло какие-то репрессии. Иврит изучали только в школе КГБ для тех, кто работал против СССР. Когда я приехал в Израиль, самым лучшим словарем, изданным в 19991-1993 гг, был словарь иврит-русский и наоборот, изданный русским - бывшим сотрудником КГБ.
По поводу идиша: Вы вынуждены пользоваться информацией из иностранных источников. Вы уверены, что ему в сталинском СССР сказали правду? Я еврей и общаюсь с многими евреями из СССР. Они мне рассказывают, как постепенно власть СССР уничтожала идиш в СССР. В Ленинграде жило много евреев. Не было даже платных частных курсов по идиш. Если бы я захотел учить свой родной язык, мне было негде. Мои родители боялись учить меня идиш, чтобы они могли обсуждать советскую жизнь и чтобы я, нечаянно подслушав, не понял и не смог бы на них донести по недомыслию (как сделал Павлик Морозов).
В культурном плане власти СССР проводили насильственную политику культурной ассимиляции евреев. Будучи евреям в СССР, я имел ограничения в своей жизни, но не знал, а что это за народ "евреи". Мог читать только официальную антисемитскую литературу. Другой не было. Поэтому в Израиле мне пришлось изучать литературу об евреях. Пытаюсь понять, кто я такой, это не моя вина, что я родился евреем. Своих родителей я об этом не просил (А ВЫ?). Читаю литературу и проеврейскую, и антисемитскую. Пытаюсь разобраться.
Каждый человек пишет субъективно по тому, как понимает и как ему хочется. Проеврейская литература не всегда объективна, приходится прочитать несколько книг, чтобы создать какое-то собственное мнение, которое мне бы хотелось считать объективным. Антисемитская литература, напротив, совершенно однородна и одинаковая. Все друг у друга переписывают одно и тоже. И все врут.
Особенно отличаются русские антисемимты. Они считают русский народ придурками, идиотами, быдлом. Только такой народ (минимум 100 млн) мог бы признать над собой власть какой-то тысячи евреев и позволить им издеваться над собой.
И здесь MiK этот идиотизм цитирует. И никто из этих антисемитов, никто, не пишет, а стал ли русский народ счастливее, когда грузин Сталин скинул "еврейское иго", когда русский Ежов уничтожал лучший генофонд русского народа, когда одна часть русского народа при коллективизации уничтожила русского крестьянства, когда русский царь Брежнев 20 лет спаивал русский народ (я очевидец), когда русский Ельцин развалил русскую империю, создавашуюся потом и кровью русского народа несколько сотен лет, чтобы стать царем над одним из осколков империи. Чем кончится царство русского Путина, не известно. Но некоторые русские выражают пессимизм.
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь