Американские коммандос убили в Сирии "газового министра" ИГИЛ
Тайлер Дерден
Через несколько дней после того, как официальное изложение Обамой казни бен Ладена в мае 2011 года было поставлено под сильный удар недавним материалом Сеймура Херша, и когда даже официальные новостные издания были вынуждены признать, что версия Белого дома была сфабрикована, прежде чем их вынудили отказаться от этого признания, администрация в одночасье представила американскому народу свой новый отвлекающий маневр, когда сегодня утром пресса запестрела сообщениями о том, что американские коммандос совершили налет на город аль-Амр в восточной Сирии, где они убили ведущего командира Исламского государства, названного как некий Абу Сайяф - "министр нефти" ИГИЛ, отвечавший за нефтегазовые операции Исламского государства.
И так как американские военнослужащие не были убиты или ранены во время этой интервенции США в суверенной стране под видом борьбы с глобальным терроризмом, то это был счастливый конец для всех тех, кто организовал налет, или, как может оказаться снова, просто "срежиссировал" всю историю.
Как , в то время как коалиция под руководством США наносит удары по боевикам Исламского Государства в Сирии с прошлого года, это был лишь второй раз, когда войска совершили наземный рейд. Предыдущая операция прошлым летом имела целью спасти американцев, удерживавшихся группой как заложники, но потерпела неудачу и никого не спасла.
Ниже приводится заявление :
Вчера вечером по указанию президента американские военнослужащие, базирующиеся в Ираке, провели операцию в аль-Амр в восточной Сирии, чтобы захватить ведущего лидера ИГИЛ, известного как Абу Сайяф, и его жену Умм Сайяф. Во время операции Абу Сайяф был убит, когда вступил в перестрелку с американскими военнослужащими.
Умм Сайяф была захвачена и в настоящее время находится в американской военной тюрьме в Ираке. Операция также привела к освобождению молодой езидской женщины, которая, по-видимому, являлась рабыней этой пары. Мы намереваемся помочь ей воссоединиться с семьей по мере возможности.
Потерь среди американских военнослужащих во время этой операции не было.
Абу Сайяф являлся ведущим лидером ИГИЛ, который помимо прочего играл важную роль в контроле за нелегальными операциями ИГИЛ с нефтью и газом - это ключевой источник доходов, позволяющий террористической организации совершать ее жестокие действия и угнетать тысячи невинных мирных жителей. Он также был вовлечен в военные операции группы. Мы подозреваем, что Умм Сайяф является членом ИГИЛ и играла важную роль в террористической деятельности ИГИЛ и, возможно, причастна к порабощению молодой женщины, спасенной вчера вечером.
Президент дал разрешение на эту операцию по единодушной рекомендации его команды национальной безопасности и как только мы получили достаточно разведывательных данных и были уверены, что операцию можно провести успешно и в соответствии с требованиями для проведения подобных операций. Эта операция была проведена при полном согласии иракских властей и, как и наши существующие воздушные удары против ИГИЛ в Сирии, соответствует внутреннему и международному праву.
Мы работаем над тем, чтобы установить конечное размещение для задержанной, которое отвечает национальной безопасности Соединенных Штатов и наших союзников и партнеров, в соответствии с внутренним и международным правом. Мы будем следовать нашей обычной практике уведомления МККК (Международный комитет Красного Креста - прим. перев.) и предоставления доступа к задержанной.
Как главнокомандующий, президент благодарен храбрым военнослужащим США, которые осуществили эту сложную операцию, а также иракским властям за их поддержку операции и за использование их объектов, что внесло вклад в успех операции. Соединенные Штаты продолжат стоять плечом к плечу с нашими иракскими партнерами в рамках наших усилий по ослаблению и конечному уничтожению ИГИЛ.
Еще детали об американской версии событий :
Во время операции, которая прошла при поддержке вертолета, имел место рукопашный бой, рассказали Си-Эн-Эн источники.
Около дюжины бойцов ИГИЛ были убиты в перестрелке в жилом здании в Дейр-Эзор, сказали источники.
Тем временем Сирийская обсерватория прав человека, базирующаяся в Лондоне группа по мониторингу, сказала, что по крайней мере 19 боевиков ИГИЛ были убиты при бомбардировке коалицией, целью которой был участок ИГИЛ на нефтяном месторождении аль-Омар в восточном Дейр-Эзор ранним утром в субботу.
Напомним, что "Сирийская обсерватория прав человека" является финансируемой Британией организацией, которая .
Что любопытно, согласно Белому дому налет на сирийской территории был "в соответствии с внутренним и международным правом" и был "проведен с полного согласия иракских властей". Что странно, так как насколько нам известно, Сирия находится не в Ираке. Наверное, это одна из тех американских лазеек, освобождающих от "внутреннего и международного права", о которых мы так много слышали.
Так согласовывали ли США это с Сирией?
"Правительство США не согласовывало с сирийским режимом, также мы не уведомляли их заранее об этой операции", - сказала Михан.
"Мы предупреждали режим Асада не вмешиваться в наши идущие усилия против ИГИЛ на территории Сирии", - сказала она, использовав альтернативную аббревиатуру Исламского Государства. "Режим Асада не является и не может быть партнером в борьбе с ИГИЛ".
А, вот это международное право.
Но что всего интереснее, что даже до официального сообщения США , что сирийские правительственные войска убили по крайней мере 40 боевиков ИГ, включая ведущего командира, отвечавшего за нефтяные месторождения, во время атаки в субботу на крупнейшее нефтяное месторождение страны - удерживаемое ИГ. Оно назвало этого командира Абу аль-Тим аль-Сауди. Имя говорит о том, что он был саудовским гражданином.
Еще более интересно то, что США не указали полное имя боевика, названного Абу Сайяфом. На джихадистских веб-сайтах не было никакой информации на тот момент. Фактически, все, что США сказали, это то, что Сайяф являлся "ведущим лидером ИГИЛ, который помимо прочего играл важную роль в контроле за нелегальными операциями ИГИЛ с нефтью и газом - это ключевой источник дохода, позволяющий террористической организации проводить ее жестокие действия и угнетать тысячи невинных мирных граждан".
Как добавляет : "Абу Сайяф не является именем, знакомым многим наблюдателям за ИГИЛ".
Вероятно, потому, что оно полностью вымышленное?
Однако, насколько нам известно, даже у ведущих лидеров ИГИЛ имеются официальные паспорта, принадлежащие официальным странам. Это наводит на мысль, что указанный лидер ИГИЛ был не сирийцем и не иракцем, а саудовцем.
Если коротко: и США и Сирия согласны в том, что ночью был бой, в котором был убит ведущий лидер ИГИЛ после перестрелки либо с американскими, либо с сирийскими военными, лидер, имя которого США полностью не назвали, и который, как утверждают сирийцы, является человеком по имени Абу аль-Тим аль-Сауди.
И внезапно недавняя обида саудовского короля Салмана на Обаму становится намного более понятной.
Единственный вопрос в том, что, если нефтяной министр ИГИЛ - саудовский или нет - мертв и Саудовская Аравия "террористический режим" больше не может заливать мировой рынок ультра-дешевой нефтью, чтобы обанкротить американских сланцевых производителей, то окажет ли это соразмерное воздействие на цену на нефть?
Годами я слышал одну и ту же мантру в Брюсселе: если бы только мы могли покупать очень много нефти и газа у Ирана, чтобы избежать хватки российского "Газпрома" - но американцы нам не позволят.
Каким образом опытный журналист "Уолл Стрит Джорнал" вышел на короткую прогулку и оказался в реке Пэссейк, является теперь предметом идущего расследования.
Снятие санкций и поступление иранской нефти на мировые рынки угрожает усилить падение цен на сырую нефть, сократив доходы от самого большого российского экспорта. Цена: около 27 миллиардов долларов, исходя из оценок центрального банка в Москве.
Комментарии возможны только от зарегистрированных пользователей, пожалуйста зарегистрируйтесь