быстрый поиск:
переводика рекомендует  
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 21.01.10 12:14
скаут: Yennefer; переводчик Yennefer; редактор Амина; публикатор: Юра (Efimytch)
   
 

Прощание с Бандерой

Тотальное поражение Виктора Ющенко в президентских выборах на Украине привело к тому, что наши политические комментаторы вдруг превратились в умеренных реалистов. Те самые титаны пера, которые пять лет тому назад в честь «оранжевых» пели и выли, которые провозглашали победу над Москвой почти в масштабе Клушина*, которые уже видели Россию в границах Великого княжества Московского, поваленную и покорённую – сегодня исключительно смирны, как будто бы забыли, что вытворяли несколько лет тому назад.

Куда девались все эти революционеры с оранжевыми ленточками на отворотах пиджаков, где экзальтированные артисточки, рокеры, молодёжные активисты? Нет их, попрятались в мышиные норы или, с миной покериста, убеждают нас в том, что ведь ничего не случилось, что неважно, кто правит в Киеве, а важно то, что этот Янукович в сумме парень ничего.

Поражение Ющенко – это символические похороны не только его самого как политика, но и похороны так называемой польской восточной политики, опирающейся на исторические сантименты, фобии, иллюзии и мечты. Это и гигантский урок политического мышления, хоть в этом случае трудно поверить, что он пойдёт впрок. Оптимистическим является только то, что поле манёвра для шизофрении уже очень мало.

И ещё одно замечание – 17 января на Украине рассыпался в прах миф Степана Бандеры. Бандеровский кандидат Олег Тягнибок набрал около 2 процентов голосов, а второй бандеровец – Ющенко - 5 процентов (причём за него голосовали преимущественно люди с иными, чем бандеровские, взглядами). Искусственно продвигаемый культ УПА и Бандеры, возможный только благодаря поддержке Ющенко при помощи президентского аппарата, украинского ИНП и службы беспеки – оказался большим вздором.

Эти гигантские суммы на памятники УПА, Бандере и Шухевичу, деньги, выброшенные на пробандеровские хэппенинги, выставки, издания и фильмы – они ничего не дали. Украинскому избирателю уже надоела сервированная таким образом история, ссорящая народ, и, в основе своей, чужая. Ему надоела политика, которая вместо хлеба даёт им только бандеровские игрища. И зачем же польские власти подходили к бандеровскому рецидиву как пёс к ежу, зачем велели молчать дипломатам и СМИ, лишь бы не дразнить «стратегического» партнёра в борьбе с Москвой? Оказывается, что это не имело никакого смысла – от этого «партнёра» не осталось и клочков. Ющенко вместе с Бандерой, уходит в небытие, по крайней мере, политическое.

* Битва при Клушине (1610 г.) - поражение русско-шведского войска под командованием Дмитрия Шуйского и Якоба Делагарди польской кавалерией гетмана Жолкевского. У С. М. Соловьёва об этом тут

Читали: 723

   
теги: Ющенко Виктор, Виктор Янукович, Украина, Польша, Польское, Выборы, Выборы на Украине  
   
обсуждение  
   
обсуждали: Редакция (1), molten (1), 3030 (1) всего
3
сообщений
   

обсудить
 

Тигрячьи кружки как Новогдний подарок
Загружается, подождите...
Помогите спасти ребенка!

© 2001-2009 «Битрикс», «1С-Битрикс». Работает на 1С-Битрикс: управление сайтом.