быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Контра Версия
 
опубликовано редакцией на Переводике 19.06.11 07:15
скаут: Игорь Львович; переводчик Игорь Львович; публикатор: Публикатор
   
 

Фотогалерея: «Признание вины»

Приговоры на Украине часто основываются на признаниях. Фотограф запечатлел такие моменты правды.

Хулиганство и мелкое воровство в магазинах

Дональд Вебер / VII

Более пяти лет понадобилось фотографу Дональду Веберу, чтобы попасть комнату допросов украинской милиции. В 2006-м он был вместе с милиционерами в Чернобыле, тогда они случайно наткнулись на двух мужчин, кравших металлолом. Когда милиция арестовала их, Вебер последовал за ними, а затем наблюдал из угла комнаты как милиционеры жестоко прессовали арестованных добиваясь признания.

Начиная со своего первого посещения России десятилетием ранее, Вебер был восхищён тем, как люди реагируют на абсолютную власть. Опыт наблюдения допроса воров дал ему идею для проекта: сфотографировать милицейские допросы в бывшей советской республике, где, как утверждают правозащитники, огромное большинство приговоров основано на признаниях.

Вебер имел источник в милицейском управлении одного украинского города, источник, которому он доверял, и он начал добиваться доступа в комнату для допросов. Сначала милиционер отказывал ему. Но после нескольких лет умасливания, в начале этого года, Веберу наконец разрешили попасть внутрь.

В течение многих месяцев Вебер каждое утро приходил в отдел милиции, где он сидел на деревянной скамье в серой прихожей, ожидая привода подозреваемых, чтобы спросить у них разрешения присутствовать на допросе. Когда они соглашались, он сидел в небольшой комнате и смотрел со своего стула на тень на стене, отбрасываемую разбитым плафоном лампы.

Диапазон подозреваемых — предполагаемые проститутки, торговцы наркотиками, насильники, и воры. Некоторые - спокойные и собранные ветераны, другие - съёживштеся от страха новички. Вебер поднимал свою камеру, когда он ощущал, что момент, который он должен был захватить стал неизбежен — когда подозреваемые понимали что должны признаться, были ли они фактически виновны или нет. Каждый из них, в конечном счете, делал это.

Некоторые, тем не менее, не ломались подолгу. Один человек продолжал отрицать свою вину и, в пренебрежение к офицеру проводившему допрос, переходил на «феню» - жаргон, на котором говорят украинские воры. “Офицер потерял контроль над человеком, который был в его власти” вспоминает Вебер, который сделал снимок в тот момент когда милиционер приставил свое оружие к голове подозреваемого.

Момент, схваченный на снимке продлился только несколько секунд. Но когда оружие вернулось в кобуру, обстановка на допросе изменилась. Подозреваемый начал говорить с уважением, и вскоре он сделал признание.

Книга Дональда Вебера «Допросы» (Interrogations) выйдет в свет этой осенью.


Воровство


Кража со взломом


Проституция


Торговля кокаином


Попытка изнасилования


Содержание публичного дома


Мелкая кража


Проституция и наркоторговля


Торговля контрафактными сигаретами


Проституция


Мелкая кража


Проституция и брошенный ребёнок


Домашнее насилие

статью прочитали: 763 человек

   
теги: Украина  
   
обсуждение  
   
обсуждали: zhiwago (1), SSS(R) (1), Игорь Львович (1), strannik11 (1), Редакция (1) всего
5
сообщений
   

обсудить
 

Праздники сегодня
Межрегиональная общественная организация "Вече"

© 2009-2011  Создание сайта - "Студия СПИЧКА" , Разработка дизайна - "Арсента"