быстрый поиск:
анонсы проектов  
Проект - Мемориал

О войне

Проект - Взгляд в прошлое

«Демон революции» на службе у Запада

Проект - Альтернативная Россия

Переучет

Проект - Альтернативная Россия

Наследие Натальи Эстемировой

Проект - Взгляд в прошлое

Патриотизм имени Степана Бандеры

Проект - "Вахтенный" журнал

Любовь - она ведь разная...

Проект - Альтернативная Россия

Телеканал - дорога центробежия


популярные материалы  
переводика рекомендует  
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 16.11.09 14:11
скаут: Vitaly_Lezov; переводчик Vitaly_Lezov; редактор Амина; публикатор: civiliza
   
 

«Эль Паис» говорит о румынской катастрофе «в своей манере»

«Эль Паис» 5 ноября представил статью, в которой вновь коснулся катастрофической ситуации, которую Румыния переживает сегодня, как и остальные страны Восточной Европы. Спустя 20 лет после мифологизированного падения стены (хотя стена между эксплуататорами и эксплуатируемыми стоит до сих пор), ситуация в Румынии, как это указывается в статье, хуже, чем когда-либо, включая коммунистический период... В то время, как капитализм торжествует в качестве единственной и незаменимой системы, румыны теряют работу, не получают пенсий, мёрзнут и начинают страдать от недостатка продовольствия.

Статья состоит из двух частей: в первой говорится о хаосе в Румынии, который осложняется отсутствием правительства (межпартийная грызня блокирует деятельность в стране). В результате средства, предоставленные международными организациями, не могут дойти до адресатов: бюджетников и тех, кто получает субсидии от государства. Эти люди живут без зарплат, пенсий и без какой-либо поддержки. Неолиберальная газета не говорит о том, что деньги, которые приходят из-за границы, должны быть возвращены с огромными процентами. Это означает, что речь идёт не о выходе из критического положения, а всего лишь об отсрочке.

Например, «Эль Паис» описывает положение дел в больницах, ссылаясь на Михая Петре, руководителя отдела кардиологии госпиталя Джурджу. Он говорит, что ситуация на грани краха: «Мы никогда не страдали от такого кризиса. Мы вынуждены отправлять пациентов в аптеки, чтобы они сами покупали себе нужные лекарства». Однако, если прочитать любое из описаний «революции» 1989 г., критику, которой подверглась коммунистическая система в 1990 г. для оправдания государственного переворота, ситуация даже близко не была столь критической, как сейчас. Но никто не требует покончить с капиталистическим режимом, порождающим бедность, недоедание и диктатуру банкиров, сколько бы ни называли её демократией – выборы проходят между представителями, которых финансируют те же банки.

Единственное решение, выдвигаемое либеральными румынскими политиками, - это снова попросить денег в Международном валютном фонде, поддержать частный сектор, затянув ремень на социальных расходах, поддержать частные компании, а не граждан. Т.е. продолжать ту неолиберальную политику, которая и привела к сегодняшнему хаосу. Разумеется, это не подвергается критике со стороны «Эль Паис».

Вице-президент партии власти – Либерально-демократической партии – Теодор Столожан заявляет «Эль Паис», что «решение [проблем] заключается в том, чтобы снова привлекать иностранные инвестиции». То есть он хочет сказать, что нужно снова снизить зарплаты для того, чтобы западные компании предпочли разместиться здесь, а не остаться в своих странах, выплачивая там рабочим в три раза больше. Т.е. решение состоит в том, чтобы рабочие и здесь, и там проиграли, а компании – выиграли. Те же сказки, что и всегда.

То же самое можно услышать из уст экс-министра финансов Илие Сербанеску: «Большая часть компаний, расположенных в Румынии, принадлежит иностранным инвесторам, а значит, мы зависим от них, если хотим достичь экономического оздоровления». Мысль о том, чтобы способствовать созданию собственных румынских предприятий и таким образом сократить зависимость от Запада, даже не рассматривается.

Вторая часть, которую в «Эль Паис» озаглавили «Коммунистическое иждивенчество остаётся в живых», - это чистейшая манипуляция, поразительное и бесстыжее враньё. Как, например, о том, что во время румынской революции погибло 10 тысяч человек, хотя в действительности было 1104 погибших и 3352 раненых. 8 тысяч остальных погибших «Эль Паис» согласно сценарию добавляет от себя, не испытывая никаких затруднений от игры с цифрами, касающимися человеческих жертв. Кроме того, не все пали жертвами Секуритате (политической полиции), как утверждает «Эль Паис», а большей частью пострадали от армии.

«Чаушеску приказал стрелять по всему, что движется» - ещё одно утверждение, которое газета публикует, нисколько не раздумывая. Хотя многие из павших во время беспорядков 1989 г. были убиты уже после расстрела президента Румынии и его жены, кстати, расстрелянных без справедливого суда и в большой спешке, может быть, для того, чтобы лишить их возможности говорить, защищаться или написать мемуары, как Хоннекер в Восточной Германии.

«Эль Паис» обвиняет «режим» Чаушеску в сталинизме – ярлык, который уничижительно приклеивается без каких-либо критериев. Что бы ни думали о Сталине, после его смерти и реформистской антисталинской политики Хрущёва социалистические страны решительно отвергли сталинизм, так что подобные обвинения имеют своей целью лишь манипулирование.

Конечно же, «Эль Паис», как обычно, во всех проблемах капитализма винит предыдущую систему – социализм. С бесстыдством, граничащим с безумием, даже такой порок, как сегодняшняя коррупция, приписывается коммунистическому «иждивенчеству», а ведь в Испании, которую даже заподозрить нельзя в коммунизме, коррупция крадёт у граждан миллиарды евро.

«Сети, сформированные в коммунистический период, сохраняются в нетронутом виде», - утверждает Адриан Сиофланка, историк и член президентской комиссии по изучению коммунизма, и я полагаю, то же самое они будут говорить и через 500 лет. Нет ничего проще, чем вешать всех собак на призраки прошлого. Тем не менее, и румынским СМИ, и политикам удалось внушить людям мысль, что во всех проблемах страны виноват коммунизм. Улицы не асфальтируются – виноват коммунизм. Низкие пенсии – будь проклят Чаушеску!

Предвзятая «Эль Паис», как обычно, в своей статье представляет свидетельства лишь против коммунизма, ни разу не сославшись на результаты опросов, опубликованных недавно бухарестской газетой «Журналул», судя по которым 72% румын тоскует по коммунистическим временам (http://imbratisare.blogspot.com/2009/10/felicidad-y-satisfaccion-de-los-rumanos.html). Разумеется, против капитализма у «Эль Паис» нет ни комментариев, ни критических заявлений. Газета бесстыдно обходит молчанием общепризнанное распространение ностальгии по социализму в Центральной и Восточной Европе.

Также не говорится и о заявлениях молодых коммунистов, переживших политическую реформу 20-летней давности, например, Виржиля Жбагану, попытавшегося восстановить Коммунистическую партию Румынии после госпереворота 1989 г. и погибшего под колёсами поезда при подозрительных обстоятельствах. По мнению Жбагану, лозунги «Долой коммунизм» не исходили от народа, а разрабатывались за границами Румынии. Напротив, первые транспаранты и лозунги, что использовали румыны на тогдашних демонстрациях, гласили «Фабрики – рабочим» и никогда не требовали того, что в действительности имело место быть в годы предполагаемого счастья, когда фабрики, в конце концов, перешли в руки немногих капиталистов.

«Ребельин» опубликовал эту статью по просьбе автора и относится с уважением к его праву публиковать данный материал в других источниках.

Читали: 351

обсуждение  
   
обсуждали: civilizaciokapcsolat (2), Редакция (1), mustela_p_f (1), Лена (chitatel) (1) всего
5
сообщений
   

обсудить
 

Загружается, подождите...
Помогите спасти ребенка!

© 2001-2009 «Битрикс», «1С-Битрикс». Работает на 1С-Битрикс: управление сайтом.