Что было бы в Эстонии без русских
Фото: Агентство «Франс Пресс»
Если бы по мановению волшебной палочки однажды утром Эстония проснулась без русских, это вызвало бы большую неразбериху. Страна осталась бы без электричества, опустели бы учреждения, а ряды футбольной команды значительно бы поредели.
Согласно предположениям газеты Õhtuleht, первыми бы прекратили свое существование Нарвские элестростанции, поскольку 96% работников там составляют русскоязычные.
В стране опустел бы целый ряд учреждений — прежде всего связанных с горными разработками, выработкой электроэнергии и траспортом, а также была бы ощутимой нехватка обслуживающего персонала, сотрудников полиции, охранников, пограничников и спасателей.
Опустели бы около 65 начальных, основных, средних школ и гимназий. В 2008-2009 учебном году в эстоноязычных школах учились 110 644 ученика, а в иноязычных школах — 25 527 учеников.
В футбольной команде Эстонии из 20 игроков осталось бы лишь 12.
Стилистика, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям - не сигнализировать об ошибках в этой статье - прим. ред.
Читали: 733