быстрый поиск:
популярные материалы  
 
11.04.10   Редакция

Алё, армия не слышит

(1)
 
10.04.10   Название проекта

Рейд на Констанц. Глава шестая

(3)
 
09.04.10   Название проекта

Рейд на Констанц. Глава пятая

(1)
 
08.04.10   Редакция

Моя поездка в Россию

(9)
 
07.04.10   Название проекта

Rogun, damn!

(5)
переводика рекомендует  
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
 
переводная статья
опубликовано редакцией на Переводике 23.03.10 08:29
скаут: Yennefer; переводчик Yennefer; редактор vlom; публикатор: Юра (Efimytch)
   
 

Музей Варшавского восстания учит детишек, как нападать на инкассаторов


Художник Михал Грачик

В воскресный полдень 14 марта в Музее Варшавского восстания состоялась лекция. Она была предназначена для детей в возрасте от 6 до 10 лет и носила интригующее название «Как я стал конспиратором». Это важно, думал я, чтобы детям в этом возрасте развивать мозги в направлении конспирации. Признаюсь, что я ожидал воспоминаний какого-нибудь дедушки, который рассказал бы о конспиративной жизни, что было бы невообразимо скучно. К счастью, Музей Варшавского восстания не подвёл. Встречу проводил пан Гжегож. Детишки расселись перед ним, родители, судя по внешнему виду, образованные молодые люди, будущее нашей отчизны, притулились на скамеечках у стен.

Лекция, в связи с возрастом участников, проводилась не торопясь, методом вопросов и заканчивания фраз докладчика.

- Мы проиграли или выиграли восстание? – спрашивает пан Гжегож.

- Проиграли.

- Выиграли.

- Проиграли, но выиграли.

- Мы проиграли, потому что русские в нас стреляли, а потом коммунисты, - плетут дети идиотизмы, которые они слышали от взрослых.

Пан Гжегож наводит порядок: восстание было поражением. Поляки создали тайную армию – Армию Крайову. Тайную – значит подпольную.

- Что можно было делать в подполье?

- Можно было делать взрывчатку.

- Хорошо. Что ещё?

- Оружие можно было спрятать в подполье, оружие, автоматы!

- Так, оружие тоже. Что ещё? А если есть оружие, то можно, например, освободить узников. Стражников можно по...

- ...убивать!

- Да, а потом эти узники что сделают? При...

- ...соединятся к отделению!

- А такие дети, как вы, могли бы присоединиться к восстанию?

- Даааа, мы могли бы стрелять.

- Нет, такие дети, как вы, не могли бы, потому что такие дети слишком маленькие и не умеют обращаться с оружием. Но...

Общими усилиями приходят к выводу, что дети должны были учиться, чтобы не быть глупыми, и заниматься физкультурой, чтобы быть сильными и хорошими солдатами. К счастью, однако, такие малыши, как эти, прежде чем станут солдатами и смогут поубивать врагов, могут сделать что-то полезное для конспирации. Например, рисовать на стенах.

- Смотрите, дети, это изображение повешенного на крючке немца. Это очень смешной рисунок.

Дети корчатся от смеха, счастливые.

Можно было и дописывать плохие слова к тем надписям, которые полякам не нравились. Легче всего было рисовать знак Польши сражающейся. Пан Гжегож показывает таблицу. Вот как легко. Объясняет значение символики. Потом – фотографию этого знака с памятника Лётчику.

- Можно было также нападать на автомашины, перевозящие деньги. Это очень смешная история, - заверяет пан Гжегож.

Дети оживлены. Кроме войны ещё и грабёж, просто замечательно. Ехала машина с деньгами, конспираторы перестреляли немецких охранников и забрали 25 миллионов злотых.

- Много, правда?

- Мноооого!

- А потом немцы написали, что дадут пять миллионов злотых тому, кто назовёт преступников, а конспираторы дописали, что дадут 10 миллионов за информацию о следующей перевозке денег. Смешно.

Дети снова смеются.

И уже могут идти домой. Родители одевают детишек, раздуваясь от гордости, что исполнили патриотический долг.

Статья переведена с бумажного издания
Скан статьи

Читали: 443

обсуждение  
   
обсуждали: Редакция (1), Rebel_tm (1), Лена (chitatel) (1), mustela_p_f (1), NW. (1) всего
5
сообщений
   

обсудить
 

Тигрячьи кружки как Новогдний подарок
Загружается, подождите...
Межрегиональная общественная организация "Вече"
Помогите спасти ребенка!

© 2001-2009 «Битрикс», «1С-Битрикс». Работает на 1С-Битрикс: управление сайтом.