Переводные статьи с Wikileaks.org и о нем из зарубежной прессы
 
быстрый поиск:

переводика рекомендует  
Война и Мир
Глобальная Авантюра
Усадьба Урсы
Хуторок
Сделано у нас, в России!
ОНОЛИТЕГИ.РУ
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
Контра Версия
 
опубликовано редакцией на Переводике 02.02.11 20:30
переводчик Lilu; публикатор: Публикатор
   
 

Школа Госдепартамента для революционных блоггеров

В декабре 2008 года известный египетский оппозиционный активист шёл по многолюдному аэропорту Каира. Когда он паковал чемодан, он позаботился о том, чтобы не оставить среди вещей никаких следов о том, куда он едет, и в зале вылетов он подошёл к стойке службы безопасности и попросил охранника обыскать его. "Я в вашем списке особого внимания", - сказал он. "Так что давайте закончим это побыстрее, пожалуйста, чтобы я не опоздал на самолёт".

Он не опоздал.

Три дня спустя египтянин сидел в комнате в студенческом городке юридического факультета Колумбийского университета в верхнем Манхэттене, слушая презентации трёх ключевых сотрудников из команды Барака Обамы, отвечавших за социальные сети: Джо Роспарса, Скотта Гудстейна и Сэма Грэхема-Фелсена. Учитывая то, что эти трое только что помогли первому чернокожему политику быть избранным президентом США, в воздухе носились слухи. Ведь эти три сотрудника представляли собой революционный потенциал новых инструментов социальных сетей и, как говорит теперь Грэхем-Фелсен, их презентации были посвящены тому, как предоставить "обычным людям возможности подключиться".

За последнюю неделю, с момента вспыхнувших протестов в Египте и публикации новых телеграмм Государственного департамента ресурсом WikiLeaks, эта встреча в 2008 году привлекла большое внимание, как и то, что она указывает на "тайную поддержку Америкой" египетских "лидеров восстания".

В то время как все участвовавшие в этой встрече стороны заинтересованы либо в преуменьшении, либо в подчёркивании политического значения этого саммита, тем не менее это едва ли было тайной операцией. Прежде всего, организаторы открыто рекламировали программу саммита, а также его основных докладчиков, среди которых, помимо молодых сотрудников из предвыборной кампании Обамы, отвечавших за социальные сети, и уходящего чиновника Госдепартамента в администрации Джорджа У. Буша, была также Вупи Голдберг, ведущая утреннего шоу на канале АВС - а это не та личность, которую стоило приглашать, если организаторы не хотели привлекать к себе внимание. (В тот момент организаторы, однако, скрывали имя активиста, чтобы защитить его от возмездия египетского полицейского государства).

Хотя НПО, организовавшая саммит - Альянс молодёжных движений (Alliance for Youth Movements) - всё же получала финансирование от Госдепартамента, но это событие было открыто посвящено влиянию социальных сетей и других технологий связи, как СМС, например, в качестве организационных инструментов, и не имело никакой особой политической повестки дня, кроме "борьбы против репрессий, угнетения и насильственного экстремизма", согласно Стефани Рудат, со-основательнице АМД.

Представители Госдепартамента не ответили на звонки с просьбой прокомментировать это.

Египетский активист (который попросил не называть его из опасений расправы со стороны режима Мубарака) слушал презентации вместе с примерно двумя дюжинами агитаторов со всего мира, некоторые из которых были одеты как для обычной деловой встречи, а некоторые - в футболки с лозунгами их кампаний.

Это была молодая, но разношёрстная команда. Среди них был колумбиец, который успешно использовал "Фейсбук" для мобилизации марша в 12 миллионов человек против жестоких марксистских боевиков, известных в его стране как ФАРК, а также один венесуэльский активист, организовавший "No Más Chávez" - популярный протест, организованный студентами, против президента Уго Чавеса.

Но не у всех в этой группе были политические мотивы. Один активист, например, боролся с ВИЧ/СПИДом в Шри-Ланке, другие были из таких разнообразных групп как "Сеть интервенции против геноцида", "Сеть глобальных действий" из Бирмы и базирующаяся в Лондоне кампания против преступлений, совершённых ножами. Со-основатель "Фейсбук" Джастин Московитц выступил с речью под названием "Происхождение и инструменты социальных преобразований". Там присутствовал и президент компании "Howcast" Джейсон Либман.

Также присутствовали ряд людей из Госдепартамента, среди них - Джеймс Глассман, заместитель госсекретаря по вопросам публичной дипломатии в администрации Джорджа У. Буша, и это ему принадлежала идея проведения этой конференции, а также Джаред Коэн, из штата сотрудников Глассмана, который специализировался на технологиях и инновациях.

В разговоре по телефону на этой неделе Глассман назвал событие "Публичной дипломатией 2.0".

"Моей мечтой, когда я пришёл в Госдепартамент, всегда было то, как мы можем помочь создать ненасильственное движение по всему миру", - сказал Глассман, который является теперь директором Центра Джорджа У. Буша в Далласе. Он находился в поездке в Колумбии, когда встретил Моралеса и, будучи под впечатлением его работы в сфере социальных сетей, попросил Коэна, который работает теперь в "Google", найти других людей в мире, занимающихся похожей работой.

Глассман говорит, что он знал, что приглашение представителей египетского движения "6 апреля", которое занимает весьма публичную антиправительственную позицию в Египте, будет воспринято неоднозначно, учитывая поддержку американской администрацией режима Мубарака, что включает значительную финансовую и военную помощь. Однако событие соответствовало "общей стратегии в Египте, которая заключалась в том, чтобы поддерживать гражданское общество и поощрять людей продвигать демократию, насколько это возможно", - сказал он, добавив: "Моя работа - это публичная дипломатия, что означает связи с общественностью".

Другими словами, сказал Глассман, его работа заключалась в том, чтобы помочь таким людям, как египетский активист, и у него не было никакого страха, что о конференции узнают египетские официальные лица. На самом деле он был разъярён, когда другому египтянину, которого он пригласил, не позволили попасть на самолёт в аэропорту Каира, и он позвонил египетскому послу, чтобы строго отчитать его. "Я был очень прямолинеен с ним", - сказал Глассман.

Египетский активист, который смог попасть на конференцию, сказал, что она имела скромное значение. "Я учил... больше, чем учился", - сказал он, и это мнение разделяют другие участники. Однако для него ценность события заключалась в завязывании знакомств и установлении связей с другими активистами во время философских дискуссий с кофе и сигаретами, и он сказал, что уезжал, чувствуя себя мотивированным, "с идеями в голове".

После конференции он также имел контакты с сотрудниками Госдепартамента и Конгресса США в Вашингтоне, а позднее и с американским посольством в Каире - эти встречи много обсуждались в интернете после утечки телеграмм WikiLeaks, в которых приводились подробности этих встреч. На вопрос об этих встречах египтянин сказал, что у него было чаще всего ощущение, что под него подстраивались. "Я пытался говорить с ними о демократии в Египте, но они были просто вежливыми, не особенно слушая меня". Он сказал, что он спрашивал "Почему вы покрываете этот режим и покрываете его преступления?" А они несли чушь вроде того, что "Нам надо сохранять мосты. Слишком многое поставлено на карту". На что он отвечал: "Но это Египет поставлен на карту".

В самолёте, возвращаясь домой, он беспокоился, что у него будут неприятности из-за этой поездки - "Я дышу последним воздухом свободы", думал он про себя. Но хотя его тщательно обыскали, и сотрудники службы безопасности конфисковали его записи с конференции, его поначалу не арестовали. Но позднее, так как он продолжал свою продемократическую работу, полиция арестовывала его много раз, совсем недавно - во время протестов на прошлой неделе, когда его бросили в тюрьму и избили, как он сказал.

Вскоре после протестов на прошлой неделе египетское правительство отключило доступ к интернету. Но когда ему рассказали про телеграммы и то внимание, которое они привлекли в интернете, активист усмехнулся.

"Это так нелепо", - сказал он. "Они попытаются представить это как американский заговор и так далее". Движение "6 апреля" никогда не скрывало своих намерений, и идея о том, что США каким-то образом стояли за этой деятельностью, почти смехотворны, сказал он.

То, что началось как страница в "Фейсбук", теперь находится "в руках народа", сказал он. "И это происходит. Это происходит".

Майк Джилио является журналистом "Ньюсуик".

Читали: 486

   
теги: Египет, Оппозиция, Беспорядки, Социальные сети, Блогосфера  
   
обсуждение  
   
обсуждали: Редакция (1) всего
1
сообщений
   

обсудить
 

Переводные статьи с Wikileaks.org и о нем из зарубежной прессы
Загружается, подождите...
Межрегиональная общественная организация "Вече"

 Создание сайта © 2009-2011 - "Студия СПИЧКА" , "Арсента"