быстрый поиск:
популярные материалы  
 
08.03.10   Название проекта

Рейд на Констанц (глава вторая)

(19)
переводика рекомендует  
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
 
дата публикации 20.11.09 12:30
скаут: Ple; публикатор: Ple
   
 

Куда завела демократия. Портрет Европы: 20 лет спустя

Для России естественно быть империей, сильный лидер важнее демократического правительства, а сильная экономика важнее хорошей демократии. Таковы результаты опроса, проведенного Pew Research Center, одним из ведущих американских социологических центров.

Опрос проводился в 13 странах бывшего СССР и соцлагеря и был приурочен к 20-летию падения Берлинской стены. Аналогичный опрос проводился центром в 1991 году, и теперь социологи решили сравнить, как изменилось в странах, где прекратили строить коммунизм, отношение к основным принципам демократии, к бывшим врагам и противникам, к собственной жизни. В 1991 году опрос охватывал свыше 13 тыс. респондентов, ныне -- почти 15 тыс., в среднем по 1000 человек в каждой стране как в крупных городах, так и в сельских районах.

Наиболее оптимистичны в отношении демократии и ее ценностей в Чехии, наименее -- в России и на Украине. Вообще полученные в России результаты весьма поразили социологов, поскольку столь низких величин, характеризующих отношение людей к таким важным составляющим демократии, как свобода слова, прессы или выборов, они не ожидали.

А вот то, что, по всей видимости, было ожидаемым, -- это пропорция между тягой к демократическому правительству и сильным лидерам. Три страны дали наибольшие изменения в предпочтениях по сравнению с 1991 годом: Литва, Украина, Россия. В Литве желание иметь демократическое правительство вместо сильного лидера снизилось на 37 пунктов (79% опрошенных против нынешних 42%), на Украине -- 37 пунктов (57 против 20%), в России падение не столь значительно -- 22 пункта, возможно, потому, что и в 1991 году демократическое правительство хотело иметь лишь 51% опрошенных.

Но и в тех странах, где ожидания были значительно выше, тоже налицо определенное разочарование или отрезвление. Во многом, как заметила бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, это объяснимо и связано с тем, что 20 лет назад, говоря о демократии и рыночной экономике, люди не очень представляли себе, что это такое. И все же в Польше, Словакии, Чехии уровень удовлетворения тем, как работает демократия, приближается к 50% или превышает этот порог. В России только 32% удовлетворено тем, как работает демократия против 61% недовольных, на Украине и того хуже -- 21% доволен, 70% нет. Что, впрочем, действительно можно объяснить качеством самой демократии в упомянутых странах...

В то же время стоит добавить, что преимущества рыночной экономики оценили почти везде, причем в разных социальных и возрастных группах. За исключением Венгрии, Болгарии и Украины, в остальных странах более половины респондентов согласились, что в рыночной экономике люди становятся более состоятельными, чем в контролируемой государством. И это при том, что опрос проводился в разгар кризиса, когда настроения жителей всех стран Европы были не самыми радужными. В целом 52% российских граждан поддерживает рыночную экономику.

На что еще обратили внимание социологи -- отношение к России в странах Западной и Восточной Европы: и те, и другие достаточно негативны в оценке того, какое влияние оказывает Россия на их собственные страны. Так, 46% немцев считает, что Россия оказывает на Германию негативное влияние. Такого же мнения придерживается 59% поляков. Но что более удивительно, так же считает 57% французов. Исключение из этого ряда -- украинцы и болгары, где доля позитивных оценок в отношении российского влияния на страну преобладает над негативными (соответственно 46 и 45%).

Наконец, последнее, что опечалило социологов, -- рост националистических и имперских настроений в России. «Россия для русских» -- в 1991 году с этим лозунгом было согласно 26% опрошенных, в 2009-м -- 54%. С тем, что «для России естественно быть империей», соглашалось 37% опрошенных в 1991 году и 47% согласно сейчас. 30% полностью и 28% скорее согласно с утверждением «большое несчастье, что Советский Союз больше не существует».

Но особенно поразила социологов цифра прироста положительных ответов среди российских граждан на вопрос: «Принадлежат ли нам части территорий соседних с нами стран?». Прирост положительных оценок, надо сказать, случился не только у России. Так, на 13 пунктов увеличилось число ответов «да, принадлежат» у французов, на 19 пунктов у итальянцев и на 14 у болгар. Но к российским 36 пунктам прироста не приблизилась больше ни одна страна. 58% опрошенных российских граждан ныне считает, что часть их территории у других стран.

И все же есть позиция, по которой все страны дали однозначно более положительные ответы, чем 20 лет назад. Это «удовлетворение жизнью». В 1991 году удовлетворение своей жизнью в семь и выше баллов по десятибалльной шкале оценивало только 7% российских граждан. Ныне 35%. Больше того, в этом показателе русские дали наибольший за последние два года прирост: число тех, кто оценил свою удовлетворенность жизнью на семь и выше баллов, выросло на 12 пунктов. Такого оптимизма не дала больше ни одна из опрошенных стран.

Читали: 479

обсуждение  
   
обсуждали: Bad Dancer (2), mat (2), Regards (2), Редакция (1), rakatanga (1), Hunta (1), maria (1), vadas (1) всего
11
сообщений
   

обсудить
 

Тигрячьи кружки как Новогдний подарок
Загружается, подождите...
Межрегиональная общественная организация "Вече"
Помогите спасти ребенка!

© 2001-2009 «Битрикс», «1С-Битрикс». Работает на 1С-Битрикс: управление сайтом.