быстрый поиск:
популярные материалы  
 
05.02.10   Редакция

Правда нас освободит

(28)
 
04.02.10   Название проекта

Нет другого выхода

(2)
 
02.02.10   Название проекта

О тайных правительствах

(19)
переводика рекомендует  
ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны
 
статья
дата публикации 03.02.10 12:03
скаут: irene; редактор Амина; публикатор: Амина
   
 

По поводу телевизионного сюжета про учебник, изданный в Латвии

http://irc.lv/video?id=95gPmNVO56CI

Нас в детстве учили, что негр-старик, забыв про другие заботы,стремился освоить наш русский язык, раз Ленин-Ильич на нём «ботал».Не знал «агитатор, горлан и главарь», что вскорости станет иначе, что в будущем «русского мата словарь»- язык прославлять предназначен.

Отрадно, что в Риге сумели понять изысканность русского слова, и в школе решили его преподать. И начали верно – с основы! Ведь прерванных связей поправить разрыв с Россией и русской общиной сегодня немыслимо, не изучив соседский язык. А глубины того языка заключаются - где? Вы правы, и глупо – стесняться! Ведь, мат, он сегодня нам нужен везде. Без мата – немые мы, братцы.

Возьмём для примера, хотя бы РУНЕТ (и даже – латвийские чаты). Возможно, есть сайты где мата и нет. Однако, они скучноваты. Я рад, что не пущено на самотёк столь нужное в Латвии дело. Конечно, наш мэр без учебника мог использовать лексику смело. Но это не повод похерить «ликбез», лишить просвещения юных. Согласен, что некоторые и без учебника нас переплюнут. По части – послать, приложить, обложить. Причём и без доп. обученья. А значит, ещё сохраняется нить, связующая поколенья, народы, что жили единой семьёй, единую мать поминали. Проблемы любые считали «…уйнёй», беду же – «…издой» называли. «Не страшно под пулями Мёртвыми лечь, не горько остаться без крова»… Что ж, мы сохранили и русскую речь, и крепкое русское слово!

Стилистика, орфография и пунктуация оригинала сохранены, просьба к читателям - не сигнализировать об ошибках в этой статье - прим. ред.

Читали: 460

   
теги: Array  
   
обсуждение  
   
обсуждали: Редакция (1), Лена (chitatel) (1), Rebel_tm (1) всего
3
сообщений
   

обсудить
 

Тигрячьи кружки как Новогдний подарок
Загружается, подождите...
Межрегиональная общественная организация "Вече"
Помогите спасти ребенка!

© 2001-2009 «Битрикс», «1С-Битрикс». Работает на 1С-Битрикс: управление сайтом.