Фоторепортаж «Шпигель» к статье «Шутник Рональд Рейган. Пять минут до Третьей мировой»
Раздел: Однажды. Истории разных времён в «Шпигель-онлайн»
Представляем вашему вниманию иллюстрации из журнала «Шпигель» к статье Вибке Юнка, перевод которой ранее был опубликован у нас на сайте.
«Рука на кольте». В этом вестерне 1953 года Рональд Рейган выступил в роли доблестного защитника законов – шерифа Джонсона против нехороших мошенников. Уже в самом начале своей кинокарьеры Рейган предпочитал роли великого разгребателя грязи.
Дуэль в джунглях. В фильме "Тропические приключения" (1953 год) Рейган игриво сражается с Рондой Флеминг. В 1980 году, во время избирательного поединка с демократом Джимми Картером за пост президента, Рейгану не понадобилось мачете, он одержал полную победу.
Прилизанный: Рональд Рейган в конце 40х годов. В 1937 году он заключил с компанией Уорнер Бразерс контракт на 7 лет – и остался в Голливуде ещё примерно на 20 лет. В течение своей актёрской карьеры он играл более чем в 50ти фильмах.
Новая роль: в декабре 1975 года Рональд Рейган, до этого губернатор Калифорнии, выставил свою кандидатуру на выборы в Белый дом. Однако он проиграл предварительные выборы республиканцу Геральду Форду, но четыре года спустя он снова стал кандидатом и в 1980 году выиграл президентские выборы. «Я понимаю, что каждый актёр мечтает о том, чтобы однажды сыграть роль президента Соединённых Штатов», сказал о Рейгане конгрессмен-демократ Морис Юдолл о Рейгане, « но он не играет его – он и есть президент, и этот факт доставляет ещё большее удовольствие».
Эстрадный артист: в фильме «Дождь из долларов» 1941 года Рейган сидит за фортепиано и при этом бросает взгляд в камеру. Будучи президентом, он также использует игру со зрителями – его выступления постоянно многократно репетируются заранее.
Старомодный: После покушения на него 30 марта 1981 года Рейган не потерял своего юмора. «Дорогая», - сказал он после этого своей жене, - «я забыл нагнуть голову». Это была цитата чемпиона по боксу Джека Демпси, произнесённая после проигранного боя против Джина Танни в 1929 году и хорошо известная в помешанной на спорте Америке.
Грубое очарование: Рональд Рейган вызывал лишь хохот даже у прекрасной Мерлин Монро, для него, когда он управлял Белым Домом, она бы ни за что не спела «Happy Birthday to You», как это сделала для Джона. Ф. Кеннеди
Шутка президента: шутка, которую Рейган рассказывает охотнее всего, была такой: «Один комиссар посещает колхоз, останавливает первого попавшегося крестьянина и спрашивает, как ему нравится его жизнь. «Чудесно», - отвечает крестьянин, - « все здесь чувствуют себя как рыба в воде».
Лошадиные шутки: «Ходят слухи», что пошутил Рейган однажды, «что я выгляжу моложе только потому, что постоянно скачу только на старых лошадях».
Мертвящее остроумие: президент Никсон однажды доверительно сообщил одному посетителю в Овальном кабинете, что он в любое время может «войти в соседнюю комнату, нажать кнопку – и через 20 минут 60 миллионов человек погибнут». С грузом такой ответственности многие политики обращаются скорее легкомысленно – как последователь Никсона Рональд Рейган, который в 1984 году на пробной записи выступления заявил, что бомбардировка Советского Союза начнётся через пять минут. Но на другой стороне не были столь щепетильны. Советский генеральный секретарь Леонид Брежнев предложил французскому президенту Жоржу Помпиду (Жорж Жан Раймон Помпиду (фр. Georges Jean Raymond Pompidou, 5 июля 1911 г.,— французский государственный деятель, премьер-министр (1962—1968 гг.) и президент (1969—1974 гг.) Пятой республики – прим. перев.) нажать одну кнопку. Когда Помпиду нажал, Брежнев якобы сказал ему: «Господин президент, Вы сейчас разрушили Париж». Фото демонстрирует испытание американской ядерной бомбы на Маршальских островах в 1946 году.
Стареющий ковбой: будучи президентом Рейган тут и там появлялся в ковбойской шляпе. Злодеи, против которых он сейчас воюет, пришли из «Империи зла», как он называл Советский Союз.
Рейган у Бранденбургских ворот: в июне 1987 года прямо у Берлинской стены президент Соединённых Штатов Рейган произнёс речь, в которой он открыто призвал советского генерального секретаря Михаила Горбачёва: «Господин Горбачёв, откройте эти ворота! Господин Горбачёв, обрушьте эту стену!». Многие западные наблюдатели посчитали это невольной, очень плохой шуткой политического простака в Белом Доме – всё же в этом случае история должна отдать Рейгану должное.
Сцена с обезьяной: после двадцатилетней карьеры актёра в качестве звезды таких фильмов, как «Бонзо пора спать» (фото) Рональд Рейган стал лицом электроконцерна «Дженерал Электрик». Уже тогда в своих рекламных роликах он в духе времени шумел против коммунизма. «Многие люди не верят, что мы находимся в состоянии войны», - так звучала его мантра, - «но война была объявлена ещё 100 лет назад Карлом Марксом и 50 лет спустя Николаем Лениным» (так в тексте - Nikolai Lenin - прим. ред.).
Сидящие на диване: молодой Рональд Рейган со своей первой женой Джейн Уаймен. Он женился на актрисе в 1940 году, девять лет спустя его брак распался. В 1952 году Рейган вновь женился – на Нэнси Дэвис, которая в 1980 году вошла с ним в Белый Дом как Первая леди.
Киновояки: в антифашистском пропагандистском фильме «Диверсионное задание в Берлине» 1942 года Рейган (крайний слева) играл офицера Джонни Хаммонда, чей бомбардировщик был сбит над Германией. Преследуемый нацистами, он отыскал дорогу в Англию и одурачил при этом множество немецких преследователей. Почти полвека спустя, в качестве американского президента, Рейган, в 1984 году на праздновании 40-летнего юбилея высадки союзников в Нормандию, был так растроган – почти также, как будто он в этом участвовал.
С днём рожденья, господин президент: первая леди Нэнси Рейган удивила Рейгана 6 февраля 1983 года в Белом Доме, преподнеся именинный пирог.
Читали: 244
| |
|
| обсуждали:
Редакция (1) |
всего 1 сообщений |
| |
|
|
|